ENG
 

При реставрации в Театральном музее имени А.А. Бахрушина обнаружили уникальный декор

02 Августа 2022
При реставрации в Театральном музее имени А.А. Бахрушина обнаружили уникальный декор

Специалистам удалось найти угол печи, живопись в кабинете Бахрушина, а также элементы плитки в ванной комнате.

Здание музея им. А.А. Бахрушина, расположенное по адресу: ул. Бахрушина, д. 31/12, стр. 1, имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В настоящий момент здесь продолжается комплексная реставрация в рамках создания первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Музей имени Алексея Бахрушина — одна из ключевых точек притяжения для жителей столицы, стремящихся узнать об истории развития российского театра. Сейчас здесь ведется комплексная реставрация. В ходе работ специалисты музея уже сделали несколько интересных открытий. Например, был найден угол кирпичной кладки, который оказался утерянным камином. Его воссоздадут по архивным документам.  При проведении расчистки реставраторы обнаружили живопись в кабинете Алексея Бахрушина – орнаментальный фриз конца XIX века, а также балконный проем и камин, устроенные при хозяине усадьбы. На втором этаже найдены элементы отделки ванной комнаты – некоторое количество напольных и настенных плиток. Именно благодаря таким находкам музейным учреждениям удается с максимальной точностью воссоздать интерьеры прошлых столетий», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«При реставрационных работах наши специалисты в Граненой столовой под слоями отделки нашли трафаретный орнамент знаменитого бахрушинского чертополоха, по которому была воссоздана современная отделка этого зала.

Для нас очень важно выполнить качественную реставрацию – на высоком профессиональном уровне. Это кропотливая научно-проектная работа, реставраторы как врачи, придерживающиеся главного принципа – «не навреди!». На наших объектах работает реставрационная группа из 34 специалистов с огромным опытом в реставрации, в том числе архитекторы высшей категории и инженеры I-й категории направления проектных работ по реставрации и консервации на объектах культурного наследия.

Сегодня мы воссоздаем исторические интерьеры Главного дома усадьбы Бахрушиных по историческим фотографиям, архивным документам и сохранившимся описаниям в наших фондах», – подчеркнула генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Работы по сохранению всех объектов культурного наследия, входящих в историко-архитектурный ансамбль первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский», на улице Бахрушина, начались в 2021 году. После реставрации часть зданий откроется для посетителей уже в 2023 году, весь квартал на Павелецкой в 2024-м году. Открытие всего комплекса со всеми филиалами Бахрушинского музея запланировано на 2025 год.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.