ENG
 

Подведены итоги Всемирного паркового конгресса World Urban Parks 2019

21 Октября 2019
Подведены итоги Всемирного паркового конгресса World Urban Parks 2019

В Казани завершился Всемирный парковый конгресс World Urban Parks – 2019, собравший более 130 спикеров и 1500 делегатов со всех пяти континентов. Главной темой стало развитие парков и городов в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан. Основные вопросы, которые в течение трех дней обсуждались иностранными и российскими экспертами: как придумать парк? как его создать? как им управлять? Отдельные треки были посвящены соучаствующему проектированию и обсуждению критериев оценки проектов в рамках Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Гил Пеньялосаоснователь 8 80 Cities, амбассадор World Urban Parks, подчеркнул: «Раньше мы строили города без парков, без деревьев. Мы строили парковки! Но сейчас мы не хотим жить среди машин. Когда строятся парки, все люди выходят на улицу и начинают гулять. Мы хотим объединить богатых и бедных, чтобы они бегали, играли в футбол, катались на скейтборде и велосипеде. Парки уравнивают людей. Это хорошо, потому что это меняет сознание. Мы можем сказать, что улицы принадлежат всем».

Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан:

«Конгресс показал, что у малого города на севере России и малого города в Ирландии общие сложности, интересы, механизмы. Что перед Сингапуром и Москвой, создающими невероятные парки-суперзвезды, стоят схожие вызовы, несмотря на разный климат, расстояние, ментальность. После развала Советского Союза общественное стало приходить в упадок, было приватизировано, у людей отняли то, что они считали своим по праву. Важный социальный процесс, который происходит сегодня в России, – возвращение и приоритизация общественного.

Проведя два дня на конгрессе с коллегами со всего мира, мы поняли, насколько мы непровинциальны, встроены в глобальный процесс, как много у нас соратников, как много есть людей, с кем мы можем посоветоваться, как много есть мест, которые нам стоит посетить, чтобы найти ответы на свои вопросы».

Ричард Мюррей, президент Ассоциации Королевского национального парка и сопредседатель комитета по городским паркам WUP (Швеция): «За пару последних десятилетий человечество возвело столько городов, сколько было построено до этого за пять тысячелетий. Экология, общественное здоровье становятся огромной проблемой, и парки могут ее решить. Но парк – это еще и гарантия сохранения биоразнообразия, место, где буквально кишит жизнь. Парк – это эффективный инструмент брендирования города: вспомните Центральный парк в Нью-Йорке или Булонский лес в Париже. Наконец, парк – это способ привлечения в город не только туристов, но и креативных, талантливых людей, понимающих, что город, в котором есть такое пространство, дает прекрасные условия для жизни».

Таня Мюллер, директор-основатель World Urban Parks, экс-министр охраны окружающей среды Мехико (2013–2018): «Люди по всему миру равно наслаждаются и пользуются парками – в мегагородах или в муниципалитетах. Эти два дня были полны примеров, которые могут вдохновить всех нас. В течение этих двух дней мы много говорили о важности социального и культурного контекста в создании парка, о ценности наследия, коллективной памяти, а также о вовлечении местных сообществ. О необходимости делать парки инклюзивными, удовлетворяющими потребности всех групп населения».

Сергей Капков, руководитель Центра городского развития МГУ им. Ломоносова: «Если недавно основной дискурс при разговоре о комфортной среде для жизни крутился вокруг того, как сделать общественное пространство, то сегодня мы отвечаем на вопрос «Для кого мы делаем общественное пространство?». Мы стали смотреть в будущее: как парк изменит город, а значит, и людей. Сегодня архитекторы, урбанисты, градостроители начинают свою работу с анализа, кто будет основным получателем тех благ, которые они создают. И люди это чувствуют. Это своего рода трансформация сознания «северного человека» (ведь Россия считается северной страной), который вдруг понял, что он может чувствовать себя комфортно на улице».

 

В первый день конгресса прошло пленарное заседание «Парк в городе vs Город в парке. Проект зеленого будущего». Ведущие международные и российские спикеры, среди которых – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, амбассадор World Urban Parks Гил Пеньялоса, председатель Европейского отделения WUP Кевин Хэлпенни, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова и ландшафтный архитектор Мэри Боуман, обсудили тему устойчивых городов и экологической безопасности.

 

В рамках конгресса также состоялась официальная церемония подписания соглашения между WUP и Правительством Татарстана о создании Евразийского подразделения WUP. Данная инициатива призвана способствовать развитию городских парков и общественных пространств в странах СНГ: Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России, Туркменистане и Узбекистане. Возглавила Евразийское отделение World Urban Parks Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан, сопредседателями стали Петр Кудрявцев, партнер бюро Citymakers, и Асхат Садуов, руководитель Центра урбанистики города Нур-Султан.

На Конгрессе WUP в Казани также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством России и Казахстана. Основная цель меморандума – развитие совместных практик в сфере реконструкции общественных пространств.

На конгрессе World Urban Parks – 2019 были выработаны новые базовые критерии оценки номинантов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Артем Гебелев, руководитель экспертной группы конкурса «Малые города и исторические поселения» Минстроя РФ: «Общий призовой бюджет конкурса проектов благоустройства – 5 млрд рублей в год, которые распределяются между 80 победителями. Для муниципалитетов это значимые деньги, за которые они готовы побороться. Позади два конкурса. За два года его существования наше профессиональное сообщество накопило опыт, который к настоящему времени позволил выбрать четкие критерии оценки проектов. Это результат коллективной договоренности, часть фундамента, которая позволит делать общественные пространства в малых городах открытыми, яркими и полезными и через развитие парков развивать сами города». Результатом работы над критериями оценки Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года в рамках Конгресса World Urban Parks – 2019 в Казани станет развернутый методический материал для будущих участников конкурса.

Надежда Снигирева, архитектор, партнер «Проектной группы 8» подвела итоги трека, посвященного соучаствующему проектированию: «Мы перешли от необходимости доказывать, что вовлекать горожан в обсуждение проектов нужно и важно, до уровня дискуссии о том, как лучше это делать, особенно в рамках больших проектов, у которых много интересантов. Обсуждая границу между компетенциями профессионалов и компетенциями горожан, пришли к выводу, что с горожанами важно обсуждать целеполагание, но нельзя перекладывать на них ответственность проектировщиков, архитекторов, ландшафтных дизайнеров».

 

В конгрессе WUP-2019 приняли участие мировые звезды архитектуры, ландшафтного дизайна и градостроительства со всех континентов. На мероприятии выступили Кен Смит (Ken Smith), основатель бюро Ken Smith Workshop в Нью-Йорке и член жюри конкурса на концепцию московского парка «Зарядье»; Ричард Мюррей (Richard Murray), шведский писатель и автор книги ‘Large Urban Parks’; Эверт Верхаген (Evert Verhagen), урбанист и основатель агентства Creative Cities и компании Reuse BV; Мэри Боуман (Mary Bowman), партнер лондонского бюро Gustafson Porter + Bowman; Анри Бава (Henri Bava), создатель французского бюро Agence Ter; Сьюзен Холдсворф (Susan Holdsworth), специалист по городской среде и планированию в муниципалитете Эдмонтона (Канада); Роб Смолл (Rob Small), член совета директоров Laura Fergusson Trust, директор World’s Most Liveable Cities; Джейлан Белек Омбрехт (Ceylan Belek Ombregt), партнер британской студии Martha Schwartz Partners; Карлос Оберт (Carlos Aubert), исполнительный директор чилийского Mi Parque; Таня Мюллер (Tanya Muller), директор-основатель World Urban Parks, бывший министр окружающей среды Мехико-сити (2012–2018); Гил Пеньялоса (Gil Penalosa), постоянный амбассадор, специальный представитель WUP, основатель 8 80 Сities, и многие другие эксперты.

 

Организаторами Всемирного паркового конгресса World Urban Parks – 2019 выступили международная ассоциация World Urban Parks, правительство Республики Татарстан, а также Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан» при поддержке Минстроя России и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

Партнерами проведения конгресса стали концерн «Крост» и АО «Главстрой».

Андрей Сазонов, заместитель генерального директора концерна «КРОСТ», подчеркнул: «Всемирный парковый конгресс в Казани сфокусировал внимание профессионального сообщества на одном из самых актуальных направлений в современной урбанистике – развитии парковой культуры городов. На мероприятии обсуждалось очень много идей, которые близки нашей компании. Запомнилась презентация испанских коллег, где сквер превращен в парково-фестивальную зону. Интересна тема, затронутая датскими архитекторами, которые используют парковые пространства, чтобы связать человека с рекой. Были хорошие кейсы из Азии, ЮАР. Практически все участники конгресса затронули тему взаимодействия с социумом – она не менее важна, чем экологический аспект. Мы считаем, что находиться в диалоге со всеми участниками процесса – принципиально важно, и конгресс предоставил для этого прекрасную площадку».

Елена Стахиева, заместитель генерального директора АО «Главстрой», отметила: «World Urban Parks Congress 2019 показал конкретные результаты, опыт и высокую заинтересованность всех – власти, бизнеса, профессионального сообщества – в развитии парковой культуры городов и территорий. Причем весомый вклад в воплощение этой мировой темы в жизнь внесла Россия. За последнее время Минстрой провел серьезную работу по формированию качественной городской среды и требований к ней. И если несколько лет назад мы говорили в целом о важности «зеленой» темы, то сегодня парковые комплексы стали неотъемлемым элементом городов независимо от их размера и локации. Парковый тренд коснулся и территорий жилых кварталов, мы видим это на примере наших проектов. Конгресс дал старт новым идеям и проектам, которые сделают города еще более зелеными, а неохваченные пока территории вовлекут в парковую культуру».

 

Казань является лидером в области проектирования общественных пространств среди российских городов. Делегаты и спикеры смогли поближе познакомиться с ключевыми парками столицы Татарстана: парком «Горкинско-Ометьевский лес», набережными озера Кабан, бульваром «Белые цветы» и парком имени Урицкого. Также в рамках конгресса была представлена стратегия развития реки Казанки – главной водной артерии Казани – и анонсирован старт международного архитектурного конкурса на разработку мастер-плана территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу в нефтяной столице Татарстана, городе Альметьевске.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.