ENG
 

Подведены итоги конкурса на разработку концепции площадки сбора отходов в Арктике

10 Декабря 2021
Подведены итоги конкурса на разработку концепции площадки сбора отходов в Арктике

9 декабря 2021 года состоялось подведение итогов конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции площадки накопления отходов на придомовой территории в арктических регионах.

Конкурс был организован Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Партнерами Конкурса выступили Минвостокразвития России, Минстрой России, Правительство Архангельской области, ППК «РЭО» (Российский экологический оператор) и региональный оператор Архангельской области – ООО «ЭкоИнтегратор».

Ирина Красноперова, руководитель проектов отдела регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики», рассказала о возникновении идеи и замысле конкурса — «Говоря о том, что проблема накопления и обращения с отходами — непростая, мы не лукавим. Сам конкурс стал, по сути, результатом многочисленных сессий Экспертного совета по разработке «Арктического стандарта», где ключевые специалисты в вопросе развития среды, строительства и благоустройства обсуждали сложности в работе с поселениями в высоких широтах.  В процессе дискуссий мы пришли к выводу, что четких, практикоориентрованных, экономичных и эргономичных решений, которые были бы адаптированы и учитывали все нюансы эксплуатации подобной инфраструктуры в условиях Севера, на сегодняшний день попросту нет. Столкнувшись с отсутствием подобного опыта, было принято решение о запуске Открытого конкурса».  

На конкурс зарегистрировалось более 200 участников – это студенты российских ВУЗов, а также молодые профессионалы в области архитектуры, дизайна из многих регионов России. Для рассмотрения Жюри было подано 73 проекта, большинство из которых отличали высокое качество и глубокая проработка, а также использование нестандартных подходов к решению поставленной задачи.

«Конкурс показал большой интерес к теме и собрал значительное количество продуманных работ как от студентов, так и от практикующих архитекторов и производителей оборудования. Несмотря на достаточно скромный масштаб предмета проектирования, сложность состояла в необходимости учета множества особенностей и ограничений. Соответствие условиям климата, особенности эксплуатации коммунальных служб, легкость доставки, ремонтопригодность, простота использования, ограничения по бюджету реализации — все это влияло на оценку Жюри наравне с эстетическими качествами проекта», отметил Никита Асадов, председатель Жюри конкурса, главный архитектор проектов бюро ASADOV.

Одним из важных этапов конкурса было составление шорт-листа, в который вошли 12 команд, представивших свои проекты под цифровыми кодами: 002400, 002401, 004061, 042621, 141213, 143086, 151221, 180295, 303537, 557069, 668676, 670637 – все они были приглашены на публичную защиту 9 декабря 2021 года. Это своего рода экзамен, дающий возможность не только представить красивую визуализацию проекта, но и объяснить, почему он лучший и достоин победы.

«Участники проделали хорошую работу — как исследовательскую, так и в части разработки проекта. Наш конкурс является важным шагом на пути к преодолению разрыва между представлениями о том, как должно быть, и наблюдаемой реальностью» – подчеркнул Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

«Конкурс на архитектурно-художественный образ мусорной площадки... Казалось-бы — что может быть проще и банальнее? Но нет! Работы участников конкурса показали не только разнообразие форм и структур, они продемонстрировали множество разнохарактерных, разностилистических и даже по-философски разных подходов к объекту. При этом, в пользу каждого из них приводились аргументы, почему тот или иной проект лучше остальных, и с авторами, порой, было сложно не согласиться. Это хорошее начало, которое может стать доброй традицией — в ходе конкурсов искать ответы на те вопросы, на которые уже давно перестали обращать внимание за их обыденностью», отметил Александр Панфилов, заместитель начальника Департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации МО г. Салехард.

Выбор оказался настолько сложным, что после тщательного рассмотрения представленных к защите работ оргкомитет и конкурсная комиссия совместно с участниками приняли решение не распределять места на первое, второе и третье с выплатой премии только первому месту, а разделить награду между тремя финалистами.

ЛАУРЕАТЫ

Лауреатами, поделившими место победителя с выплатой премии в размере 40 тыс. руб., стали студенты архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета: Екатерина Малахова (проект № 141213) и творческий коллектив — Вероника Андриенко и Лев Светличный (проект № 042621).

Лауреатом с выплатой премии в размере 20 тыс. руб. стал творческий коллектив архитекторов Усть-Коксинского района — Анна Ракина и Екатерина Софронова (проект № 002401). «Для нас это интересная практика, подтверждающая слова, что нужно отнестись с любовью к проекту и идее, когда требуется внимание не крупномасштабному проекту, но малым, казалось бы на первый взгляд, таким простым формам, как площадка для мусорных контейнеров» — отметили участницы.

Владислав Кудрявцев, генеральный менеджер Европейско-Российской Бизнес-Ассоциации ЕРБА, генеральный директор «ЕРБА-Эко консалтинг»: «Понравилось отсматривать и выбирать работы, уровень большинства очень высокий. Рынку, людям, участникам и даже Жюри очень полезно. Многие работы реально применимы и готовы к реализации. Поздравляю лауреатов конкурса!».

 

Специальным гостем вебинара, посвященного подведению итогов конкурса стала Ирина Гарнье, официальный представитель Французской Федерации ландшафтных архитекторов в России с лекцией — «Ландшафтный проект как основа создания городской инфраструктуры устойчивого развития».

Мы благодарим всех участников Конкурса, которые с таким вниманием отнеслись к поставленной задаче, а также членов Жюри за поддержку проекта!

Поздравляем лауреатов Конкурса с победой!

Всем участникам Конкурса будут отправлены памятные Сертификаты.

_______________________

В состав Жюри и экспертной группы Конкурса вошли:

Никита Асадов, главный архитектор проектов бюро ASADOV (председатель Жюри);

Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»;

Ольга Вовк, министр градостроительства и благоустройства Мурманской области;

Андрей Коровянский, главный архитектор компании IQ-PLAN, главный инженер проектов благоустройства;

Александр Панфилов, заместитель начальника Департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации МО г. Салехард;

Михаил Кудряшов, главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства Камчатского края;

Ирина Алексеева, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха, главный архитектор Республики Саха (Якутия);

Владислав Кудрявцев, генеральный менеджер Европейско-Российской Бизнес-Ассоциации ЕРБА, генеральный директор «ЕРБА-Эко консалтинг»;

Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»;

Ирина Красноперова, руководитель проектов отдела регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики»;

Александр Шинкарев, начальник производственного управления регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор».


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.