ENG
 

Подмосковное Лотошино благоустроят по проекту архитектурного бюро Ai-architects

16 Сентября 2019
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Бюро Ai-architects разработало архитектурно-планировочное решение благоустройства городского поселения Лотошино в Московской области.

Проект подразумевает благоустройство центральной части Лотошино площадью 5 га по улицам Центральная, Почтовая, Калинина и Школьная. Заказчиком выступила администрация Лотошинского муниципального района. Работы ведутся в два этапа, их окончание запланировано на начало 2020 года.

«Проект нацелен на создание в Лотошино комфортных общественных пространств и формирование безбарьерной среды. В основе нашей концепции – архитектурный контекст: арки, которые часто встречаются в оформлении городского пространства, и желтый кирпич, поскольку фасады большинства домов в Лотошино отделаны кирпичом персикового цвета, - рассказал руководитель архитектурной студии Ai-architects Иван Колманок. – Новое мощение с градиентом от ярких тонов к серым появится по всему городу, и станет его фирменным знаком.  «Золотая» брусчатка, разбавленная яркими всполохами, напомнит цвет опавшей листвы и вызовет ассоциации со сказочной «дорогой из желтого кирпича». Такой тип мощения помимо эстетических и практических функций несет дополнительную смысловую нагрузку: цвет меняется в зависимости от объекта, к которому приближается цветная брусчатка. Так, к серому бордюрному камню мощение всегда подходит серым цветом, к персиковым фасадам домов – желтым, к памятнику Ленина на гранитном постаменте – ярко-красным».

Образ арки найдет отражение и в городских лавках, которые выполнены в округлой форме. Их отольют из бетона в единой стилистике, но в различных конфигурациях (дугообразные, трехуровневые, со спинкой или без) и накроют деревянными настилами природных оттенков.

«Доминантами центральной части Лотошино являются здание городской администрации, досуговый центр «Русь» и мемориальный парк. Перед мэрией установлен памятник Ленину, а через дорогу стояла кирпичная стена почета. Она не представляла никакой культурной или исторической ценности, поэтому ее решено было снести. Мы предложили выполнить новую «стену» в нестандартном формате - в виде стальных арок, на которых можно размещать фото почетных жителей в любой последовательности. Это арки займут место рядом со зданием администрации вдоль существующих радиально высаженных елей», - пояснил Иван Колманок.

Ступени без пандусов, ведущие к досуговому центру, заменят на амфитеатр с двумя уровнями лавок. С двух сторон амфитеатра оборудуют широкие лестницы, плавно переходящие в пандус.

В зоне перед досуговым центром высадят деревья и сделают ее более закрытой. В пространстве между зданием администрации и «Русью» планируется размещение летнего кинотеатра. Вокруг гранитного фонтана на площади появится сухой фонтан с разноцветной подсветкой.

«Еще одна доминанта Лотошино – мемориальный парк. Полуразрушенные ограждения вокруг парка демонтируют, а проходящую вдоль него Почтовую улицу сделают пешеходной, и она дополнит собой пространство мемориального парка. Здесь оборудуют новые рекреационные зоны с лавочками в тени деревьев, создадут новые пешеходные маршруты. За мемориальной стелой установят небольшую округлую подпорную стенку из бетона. На ней разместится стальное панно, на котором художники нарисуют карту военных действий и отразят основные события Великой Отечественной войны, связанные с этим местом, а также напишут имена героев-лотошинцев. Это панно изначально не входило в нашу концепцию. Идея его создания родилась в диалоге с администрацией городского поселения», - подчеркнул Иван Колманок.

Он добавил, что северная сторона Почтовой улицы сохранит функцию рынка. На отдалении от него установят городские деревянные качели.

На месте бывшей стены почета и заброшенного пустыря появится многофункциональный сквер. Здесь установят фонари, лавочки для отдыха, высадят деревья и кустарники. Также запланировано создание детской площадки с резиновым покрытием и игровыми пространствами с каруселью, и канатной дорогой. По окружности детской площадки для родителей поставят лавки, вокруг которых обустроят детскую велосипедную дорожку с акриловым покрытием.

Территорию у Краеведческого музея и здания почты благоустроят, высадят деревья, установят фонари и длинную лавку. Дорога, идущая вдоль этих зданий, считается въездом в город. Старую лестницу здесь заменят на новую с пандусом. Здесь же установят въездной знак, выполненный из того же кирпича, что и мощение, с золоченым названием города и подсветкой. Завершить все работы по благоустройству поселка планируется в 2020 году.

Лотошино основано в 1478 году. Город расположен на северо-западе Московской области, в 34 км к северо-западу от Волоколамска. Население – 5000 человек.


Изображения: Ai-architects


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.