ENG
 

«Почему бы снова не сделать центр Москвы жилым?»

28 Марта 2014
«Почему бы снова не сделать центр Москвы жилым?»

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов поговорил с корреспондентом «Российской газеты» о том, что можно строить в центре Москвы и почему застройщикам так важно работать с общественным мнением.

Без перекосов

Одной из главных идей нового градостроительного курса, который проводят московские власти, является полифункциональное развитие районов и преодоление перекосов, возникших в столице при развитии монофункций, вроде «спальных районов» или офисного центра без жилья. Диспропорция налицо: в пределах Садового кольца сегодня работают почти 2 млн. человек, а живут около 700 тысяч.

Впрочем, многие не приветствуют возвращение жилья в центр на том основании, что долгое время на месте исторических зданий здесь возводились исключительно новостройки большего масштаба. Однако, по словам Сергея Кузнецова, сейчас будет реконструироваться и перепрофилироваться только то, что есть. «Разумно, чтобы в центре жили люди, которые здесь работают, – заметил главный архитектор. – В начале ХХ века Столешников переулок, Дмитровка, Петровка, Неглинка уже были застроены доходными домами. Это уже после революции они превратились в офисные. Почему бы снова не превратить их в жилые?»

Однако бизнес насильно не заставишь покинуть центр; заинтересовать его в развитии на новоприсоединенных территориях Москвы можно только, создав там комфортную и экономически более выгодную среду. 

«Город – живой организм»

По словам главного архитектора, город – это живой организм, и мумифицировать центр Москвы ни в коем случае нельзя. Именно поэтому к любым непродуманным запретам на строительство, вроде недавно внесенного в Госдуму законопроекта о запрете сноса всех зданий в центре постройки до 1955 г., Кузнецов относится осторожно. Более того, некоторые места в Москве, чей целостный облик был разрушен стихийными сносами – как, например, Пушкинскую площадь, – стоит привести к ансамблевому виду: «Пересмотреть, например, кинотеатр «Россия», на месте Страстного монастыря построить новое здание, а сквер укоротить. Восстановление исторического квартала напротив «Макдональдса» сделало бы площадь более компактной, камерной и благоустроенной».

Всем не угодишь

Нет в городе проекта, который нравился бы всем, и здесь очень важно, насколько хорошо застройщик работает с общественным мнением. Жилой комплекс на улице Орджоникидзе, который для компании «Баркли» проектировал известный американский архитектор Роберт Стерн, оказался в центре шумной общественной кампании защитников панорамы Донского монастыря. «Примерно такой же комплекс у нас на последнем заседании рассматривался на соседнем участке с Донскими банями, – рассказал Кузнецов. – Еще более крупный, он называется «Донской олимп»: объемы были согласованы давно, как и выдано разрешение на его строительство. И эта стройка ни у кого не вызывает сомнения. На мой взгляд, только потому, что застройщик лучше работает с общественным мнением, вот и нет никаких протестов».

Архитектура этих комплексовне претендует на премию, но, в общем, по мнению Сергея Кузнецова, составляет качественную городскую среду, поэтому и была согласована. А вот проекты мирового уровня в Москве, по словам главного архитектора, должны появиться по итогам нескольких крупных международных конкурсов: на проект Центра Политехнического музея и МГУ, парка «Зарядье» и облика нового здания Третьяковской галереи.

Другие яркие проекты, добавил Сергей  Кузнецов, разработаны для застройки территории ЗИЛа, административно-делового центра в Коммунарке и инновационного центра «Сколково».  


Изображения: Галс-Девелопмент


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.