ENG
 

По проекту московской архитектурной студии IND architects построена школа в Бурабае

14 Октября 2021
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Школа-пансионат для талантливых молодых людей IQanat построена в Бурабае (Казахстан) по проекту московской архитектурной студии IND architects. Школа расположена в трёхстах километрах от столицы — Нур-Султана — на территории национального заповедника. Общая площадь застройки образовательного комплекса — 3,8 тыс. кв. м.

Перед архитекторами стояла задача не просто построить здание школы, где талантливые школьники со всего Казахстана будут продолжать обучение, чтобы поступить в лучшие вузы страны и мира, но и предусмотреть возможность использовать школу как образовательный лагерь. В основу проекта бюро легла идея открытости, заложенная и в процесс обучения — он должен быть понятным и прозрачным для учеников и их семей.

«Пространственная структура школы состоит из горизонтальных объемов, выстроенных вокруг светопрозрачного ядра — атриума. Мы развернули здание, чтобы из окон открывался вид на парк, а атриум выходил на север и не перегревался на солнце. Блоки здания облицованы фиброцементыми панелями и кирпичом. Такой прием позволяет создать более разнообразный по фактуре фасад, не нарушая целостности формы здания. Сочетание фактур и материалов подчеркивает пластику фасадов, витражные окна создают впечатление открытого пространства», — отметил основатель студии INDarchitects Амир Идиатулин.

Обучение в школе в Бурабай рассчитано на два года — 10 и 11 классы, во время которых ученики готовятся к поступлению в вузы. В школе множество образовательных пространств, рассчитанных на разные задачи: изучение иностранных языков, занятия музыкой, живописью, программированием, 3D-моделированием, робототехникой и другими предметами.

Вокруг здания школы четыре обособленных двора, открытые зоны, для которых архитекторы продумали сценарии пользования, — например, яблоневый сад, где ученики могут общаться друг с другом в тени деревьев или заниматься уроками, а также площадка для активного отдыха. С территории школы организован подход к озеру Бурабай и небольшому причалу для лодок. Рядом с основным зданием школы расположен кампус, где ученики проживают в течение года, и гостевой дом для родителей.


Изображения: IND architects


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.