ENG
 

По проекту Александра Балабина построена винодельня Cote Rocheuse в Краснодарском крае

01 Декабря 2020
По проекту Александра Балабина построена винодельня Cote Rocheuse в Краснодарском крае

Новая винодельня гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег») расположена в селе Варваровка рядом с Анапой в Краснодарском крае. Она построена по проекту архитектора Александра Балабина, основателя архитектурно-проектной компании “Северин Проект”. Сложная технология и функциональное содержание заключены в выразительной форме винодельни, соответствующей задачам проекта и особенностям ландшафта.

Винодельня включает в себя производственную зону, погреба для хранения вина, а также дегустационный зал, винотеку, ресторан с открытой террасой и выходом на крышу. Общая площадь здания - 9 752 квадратных метров. Площадь виноградников - 32 гектара. В Côte Rocheuse уже начато производство собственного вина. Презентация продукции и первые посетители планируются в 2021 году.

"Виноградники Côte Rocheuse раскинулись на холмах вблизи побережья Черного моря, поэтому в основу архитектурной концепции гармонично легла фантазия на тему места - соединения ландшафта и моря. Проект состоит из двух дополняющих друг друга объемов. Бионическая форма, где находятся общественные зоны, расположена на строгом железобетонном параллелепипеде, в котором размещено оборудование для гравитационного виноделия”, - говорит основатель "Северин Проект" архитектор Александр Балабин.

Генеральный директор АО «Скалистый берег» Станислав Осмоловский: "Винодельня Cote Rocheuse – не просто исключительный архитектурный объект. Благодаря успешной работе с компанией «Северин Проект» нам удалось создать великолепное многофункциональное здание, сочетающее в себе современный дизайн, лучшие технологические достижения производства и переработки вина и рекреационные зоны. На винодельне продумано не только производство, но и туристическое направление, которое в дальнейшем мы планируем успешно развивать. Мы, как заказчики, остались довольны не только проектом, но и тем, как он реализован".

Винный академик, DipWSET и исполнительный директор АО «Скалистый берег» Леонид Фадеев: "Перед архитекторами была поставлена непростая задача – создать винодельню гравитационного типа, которая не только впишется в ландшафт, но и объединит в себе традиции и современное высокотехнологическое производство. Архитектор услышал нас и у нас получилось новосветское предприятие, где с производством соседствует ресторан, а для отдыха предусмотрена эксплуатируемая кровля с панорамным видом. Была проделана большая работа. И благодаря постоянному тесному сотрудничеству и слаженному взаимодействию построена уникальная винодельня, на которой действительно удобно работать. Имея большой опыт посещения передовых хозяйств Европы, могу смело сказать, что наше предприятие ни в чем не уступает".

Гравитационное виноделие исключает механическую перекачку и все перемещения вина происходят свободно под действием силы тяжести. Для такого производства необходима организация уклона в помещении и высокие потолки. Особенности технологии были учтены при проектировании нижнего уровня винодельни, где находится само производство. Его архитектура вписана в холмистый ландшафт и углубляется в землю, где находятся погреба для хранения бочек с вином. Овальный объем, напоминающий очертаниями гальку, характерную для черноморского побережья, - самый сложный элемент архитектуры здания. Здесь расположится дегустационный зал, винотека, бар, ресторан и панорамная терраса с выходом на крышу, откуда открывается вид на винодельческое хозяйство и сверкающее вдали под солнцем Черное море. "Винодельня построена из бетона - это современный и в то же время древний, как вино материал. По аналогии с галькой, которая меняет цвет, контактируя то с водой, то с солнцем, этот материал имеет оттенок от почти белоснежного до темно-серого в зависимости от освещения и погоды, за счет чего визуально винодельня в разных условиях воспринимаемся по-разному", - отмечает Александр Балабин.

Архитектурно-проектная компания "Северин Проект" основана в 1993 году архитектором Александром Балабиным. Это одна из ведущих архитектурных компаний, которая разрабатывает объекты разного назначения — жилые комплексы, общественные, торговые, медицинские объекты и промышленные комплексы. Компания является членом А СРО «МООАСП» и обладает лицензией Министерства культуры РФ на работы по консервации, реставрации, приспособление объектов культурного наследия. Среди клиентов компании - ГК ФСК, Сити XXI век, Донстрой, ГК Эталон, ADG Group, Hines Development, РЖД, Senior Group, ПАО «Газпром», банк ВТБ, ГК «Галс».

Большое внимание в компании уделяется внедрению новых технологий в проектирование. “Северин Проект” — одна из первых компаний в России, которая комплексно применяет технологии проектирования BIM для всех проектов с 2015 г. Собственное BIM подразделение решает сложные проектные задачи с применением цифровых технологий и обучает проектировщиков.Сайт компании: http://severinproekt.ru

АО "Скалистый берег" создано в 2010 году. В селе Варваровка муниципального образования Анапа Краснодарского края компания расположена суперсовременная винодельня гравитационного типа по выпуску премиальных вин под брендом Cote Rocheuse. Предполагаемая мощность винодельни около 300 тысяч бутылок в год. АО "Скалистый берег" владеет 32 гектарами виноградников, расположенными в юго-западной части Краснодарского края, в непосредственной близости от побережья Черного моря в окрестностях Анапы. Виноградники были заложены с 2011 по 2013 гг. Сейчас в АО «Скалистый Берег» выращиваются международные технические сорта: черные - Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар, а также белые - Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг. Кроме того, представлен автохтонный сорт черного винограда - Красностоп Золотовский.


Изображения: "Северин Проект" и Даниил Анненков


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.