ENG
 

Планы мастеров мастер-плана

26 Марта 2014
Планы мастеров мастер-плана

Начальник Управления Генплана города Москвы Александра Сытникова побывала в гостях у программы «Доверие» на канале «Москва 24» и без утайки рассказала о новом мастер-плане Москвы и его главных отличиях от старого генплана 2010 года.

Что такое мастер-план

Все крупнейшие города Европы и Азии, как известно, развиваются именно по мастер-плану. Но на самом деле принципиальной разницы между понятиями «мастер-план» и привычным нам с советских времен «генеральным планом» нет – это дословный перевод с английского. Тем не менее, когда институт Генплана и Москомархитектура заговорили о необходимости актуализировать принятый в 2010 году документ и посмотреть на город под более широким углом, термин вошел в оборот.

«Чтобы четко провести границу между предыдущим жестко регламентированным документом и новым видением, стали использовать термин «мастер-план». Но на самом деле это одно и то же».

Зачем он нужен

Как рассказал Сытникова, старый генеральный план прежде не учитывал – в том числе в силу объективных причин – очень многих факторов. Прежде всего – это 148 000 га присоединенных территорий, из-за которых площадь Москвы увеличилась почти в 2,5 раза.

Второй момент – бурный рост и развитие метрополитена. До 2010 года правительственной программы, в рамках которой сейчас в год строятся десятки километров тоннелей и открывается по несколько новых станций, просто не существовало.

Не предусматривает последний генеральный план и планируемого увеличения общественных пространств, которым сейчас уделяется повышенное внимание: «В старом документе они были, но не в таком объеме», – отметила Сытникова.

Особенностью мастер-плана и «нового видения» станет и целый ряд других деталей. Например, в нем будет учитываться численность мигрантов (в том числе нелегальных) и продолжительность их пребывания в городе. Кроме того, мастер-план предусматривает размещение 18 вертолетных площадок общего пользования – на перспективу, хотя в данный момент доступ в столицу малой авиации запрещен.

Промзоны больше производить не будем

На вопрос ведущих о новых промзонах начальник Управления генплана Москвы высказалась однозначно: новые производственные территории создаваться точно не будут. «Современные производства большей частью наукоемкие, так что даже в существующем объеме промышленные зоны Москве не нужны. Все «ожерелье» промзон вокруг центра города будет тщательнейшим образом изучено и пересмотрено – мы уже это делаем и решаем их дальнейшую судьбу».

Уговоры на высшем уровне

В настоящий момент разрабатывается много проектов скоростного общественного транспорта – подробно говорить о них пока рано, но уже сейчас понятно, что они будут в приоритете.

«Москва перегружена и задыхается – каким-то образом нужно уговаривать горожан пользоваться общественным транспортом», – пояснила Сытникова. А уговорить можно только одним способом – предоставить гарантию, что за точно прогнозируемый отрезок времени человек сможет попасть из точки А в точку В, не тратя лишних минут на ожидание.

Символы нового времени

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сейчас очень много говорит о новых принципах квартальной застройки. По словам Александры Сытниковой, именно она станет неким символом нашего времени – как высотки при Сталине или панельное жилье при Хрущеве.

Новые принципы квартальной застройки прежде всего коснутся новых территорий, на которых запланировано самое масштабное строительство.

«Будут общественные территории на первых этажах в жилых домах – нам это пока непривычно, но мы наблюдаем подобные вещи в тех развитых городах, куда приезжаем отдыхать».

Детские сады, досуговые центры, химчистки, прачечные, кафе – это места для социализации, для встреч с соседями. «Помимо прочего, такие общественные первые этажи будут обеспечивать нашу с вами безопасность, осуществлять своего рода социальный контроль», – добавила начальник управления Генплана Москвы.

«Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем у нас получится реализовывать именно такие проекты», – резюмировала она свое выступление.


Изображения: m24


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.