ENG
 

Пешеходная набережная появится в новом ЖК River Park

25 Июля 2014
Пешеходная набережная появится в новом ЖК River Park

Жилой комплекс RiverPark – это проект реновации территории Судостроительного комбината, расположенного по адресу Нагатинский затон, ул. Речников вл. 7. Проект отвечает двум главным вызовам сегодняшней градостроительной политики – освоению приречных территорий Москвы-реки и рекультивации промзон.

Об этом в ходе своего выступления на презентации проекта заявила начальник Управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец. По ее словам, район застройки в Нагатинском затоне попадает в зону так называемой индустриальной реки, то есть в ту четверть осваиваемых приречных территорий, которые ранее были промзонами. Важно также и то, что проект формирует новые прогулочные зоны, в том числе пешеходную набережную, и предполагает насыщение квартала разнообразными общественными функциями.  

Имея непосредственный доступ к речным просторам – в северной и восточной части, – квартал в то же время ориентирован на формирование замкнутых «блоков», внутри которых появляются уютные дворы, отметил в своем выступлении руководитель бюро «Остоженка», выступающего генеральном проектировщиком проекта, Александр Скокан. Жилые дома объединяются в 7 миникварталов, а их дворы становятся «социальными единицами» – безопасным пространством для детей. Размещение парковок предполагается в стилобатах зданий. Александр Скокан добавил, что проезды внутри квартала обеспечат хорошую транспортную доступность, и в то же время набережная будет закрыта для машин и отдана пешеходам.

Проект реализуется поэтапно. На настоящий момент рассматривается развитие квартала на 14 га, где будет построено порядка 130 тысяч м2 недвижимости, в том числе школа, детсад и паркинг на 1,2 тыс. машиномест. Строительство планируется завершить в 2017 году. Во второй очереди запланирована застройка с гостиничной и офисной функциями, создающими порядка 6 тысяч новых рабочих мест.


Изображения: (с) Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.