ENG
 

Первая экскурсия «Открытого города». Личный опыт строительства небоскребов в России

28 Августа 2018
Первая экскурсия «Открытого города». Личный опыт строительства небоскребов в России

25 августа состоялась первая экскурсия в рамках образовательного цикла конференции «Открытый город» для студентов архитектурных вузов и молодых архитекторов. Экскурсию провела девелоперская компания Capital Group на примере своих готовых и строящихся объектов.

Участники побывали на строительной площадке комплекса небоскребов с квартирами Capital Towers, спроектированного архитектором Сергеем Скуратовым. Основной темой обсуждения стали конструктивные особенности проектирования небоскребов. В ходе экскурсии начинающие специалисты увидели процесс строительства подземных уровней и спустились в котлован одной из башен до отметки минус пятого этажа, чтобы поближе познакомиться с технологиями. Также участники узнали об инновационных решениях будущих фасадов здания. Наиболее ярким впечатлением для них стала технология открытого окна, которую Capital Group планирует реализовать в новом проекте.

Экскурсия продолжилась в МФК «Город столиц» – одном из первых высотных комплексов на территории ММДЦ «Москва-Сити», где рассмотрели практические вопросы проектирования и эксплуатации небоскребов. Генеральный управляющий МФК «Город Столиц» Наталья Пилютина рассказала начинающим архитекторам о том, как функционирует здание, где ежедневно живут и работают порядка 12 000 человек.

«При проектировании многофункциональных башен крайне важно адаптировать элементы дизайна к нашим климатическим условиям и учитывать, как в дальнейшем будут обслуживаться общественные пространства. Элементы дизайна и отделочные материалы должны быть не только эстетически привлекательными, но и высокопрочными, чтобы выдержать колоссальные ежедневные нагрузки и сохранять привлекательный вид», – подчеркнула Наталья Пилютина. В ходе экскурсии участники осмотрели диспетчерские и тепловые пункты небоскреба, паркинг и зону разгрузки.

Также участники поднялись на крышу башни «Москва», откуда открываются потрясающие виды на город и небоскребы ММДЦ «Москва-Сити». После экскурсии участники посетили воркшоп, который провел исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько. Участники мероприятия оценили макеты других проектов компании и обсудили практические аспекты проектирования небоскребов на примере комплекса Capital Towers на Краснопресненской набережной. Особое внимание в ходе лекции было уделено вопросам пожаротушения, вентиляции, безопасности, разделения потоков и эвакуации.

«Небоскреб сегодня – это определенный технологический прорыв в развитии, который можно оценить в моменте времени. Девелоперу необходимо быть "на пределе возможностей" технологичного, комфортного и эффективного прогресса. Строительство небоскреба, безусловно, начинается с его архитектуры и применяемых технологий, и в первую очередь важно оценить эффективность решений в точке «соприкосновения» башни с землей. Конфигурация объекта, соотношение ядра к общей программе здания – это базовые параметры в проектировании небоскребов, которые определяют конструктив башни, – отметил Михаил Хвесько в ходе воркшопа.

В компании считают, что живой обмен опытом – основа для качественного развития урбанистики и архитектуры города. Специалистам, делающим первые шаги в профессии, такая практика позволит взглянуть на архитектуру через призму рабочих реалий, и в дальнейшем разрабатывать грамотные проектные решения.

«Такая образовательная практика, на наш взгляд, должна стать регулярной, и мы, со своей стороны, готовы поддерживать и развивать подобные инициативы», – отметили в Capital Group.

Конференция «Открытый город» – крупнейшее событие, посвященное образованию и карьере в сфере архитектуры и городского планирования, проходит в Москве 27-28 сентября под эгидой Москомархитектуры уже 3-й год подряд. В программе мероприятия: воркшопы от ведущих архитектурных бюро, сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования, тематическая выставка, Portfolio Review – презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы и многое другое.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.