ENG
 

Парки Токио в "Зарядье". Международная конференция "Парклаб" для обмена опытом в области паркового дела

10 Октября 2019
Парки Токио в

15 и 16 октября в парке “Зарядье” состоится вторая международная конференция “ПаркЛаб” - “ПаркЛаб. Опыт Токио”, посвящённая японскому подходу к парковому делу. Приглашённые эксперты расскажут о важном месте токийских парков в культуре Японии, а также вызовах и проблемах парков в современном мегаполисе. Программа состоит из профессиональной части и публичной лекции для горожан.

По приглашению парка "Зарядье" Москву посетит команда экспертов Токийского столичного правительства, отвечающих за проектирование и развитие парковых территорий: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико ДАЙДУ, директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки НАКАО, а также ландшафтный архитектор и Почетный профессор Токийского университета Микико ИСИКАВА.

Во второй половине ХХ века Япония пережила революционный этап урбанизации: менялись привычные ландшафты, появлялись новые города, а Токио разросся до крупнейшей агломерации в мире. Активная урбанизация, с одной стороны, улучшила бытовые условия жизни миллионов японцев, с другой - вступила в конфликт с качеством жизни. Ответом на усиленную урбанизацию в Токио стало особое развитие парков, поддержанное на законодательном уровне. Японские парки обратились к силе традиции, в соответствии с которой предоставили горожанам не просто общественное пространство, а  мировоззренческий оазис в условиях мира, развивающегося на бешеных скоростях.

Насколько подобный сценарий развития и его уроки актуальны для Москвы и других крупных мегаполисов? Конференция «ПаркЛаб. Опыт Токио» подробно  рассмотрит вызовы, которые стоят сегодня перед общественными пространствами по всему миру и парками Токио. Эксперты расскажут о планировании, управлении, экологическом регулировании и развитии парков Токио.

В первый день конференции "ПаркЛаб. Опыт Токио", 15 октября,  пройдут профессиональные сессии для представителей Правительства Москвы, директоров и менеджеров российских парков и ведущих представителей архитектурной и ландшафтной индустрии Москвы. Эксперты Токийского столичного правительства расскажут об управлении современными парковыми пространствами, о вызовах и приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед парками Токио, осветят место парков в контексте экологической политики Японии и общей концепции развития японской столицы.

Вечером 16 октября профессор Микико ИСИКАВА (автор знаменитой экологическо-урбанистической концепции “The Green and The Water Corridor Plan” для города Камигахара, обладательница MIDORI Academic Prize за работы в области паркового дизайна, председатель комитета по реконструкции Японии после Великого восточного землетрясения 2011 года) проведет открытую лекцию “Зелёная инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса”. Она пройдёт в Медиацентре "Зарядья" и будет интересна слушателям, интересующимся развитием города в целом и парковыми пространствами в частности.  Микико Исикава расскажет о проектировании парков с учетом общественных запросов и тех задачах, с которыми сталкиваются менеджеры и работники парка в современном мегаполисе масштабов Токио.

Первая международная конференция "ПаркЛаб" состоялась в парке “Зарядье” 3 июля 2019 года. Хедлайнером мероприятия стала команда одного из самых известных в мире парков "Сады у Залива" в Сингапуре. Руководство парка - генеральный директор Феликс Ло, заместитель директора по корпоративной стратегии Джастин Ву и глава оранжереи "Цветочный купол" Гэри Чуа - рассказали о том, почему современный парк должен ориентироваться на Диснейленд, как им удается постоянно привлекать новых посетителей, сохранять и увеличивать богатую ботаническую коллекцию. Конференцию «ПаркЛаб. Опыт Сингапура» посетило более 400 человек: более 120 профессионалов паркового дела приняли участие в специализированных сессиях, 300 человек пришли на открытую лекцию Феликса Ло.

Основная цель программы "ПаркЛаб" – создание диалога между московскими, российскими и международными парками, превращение парка "Зарядье" в глобальную площадку для обмена знаниями среди ведущих экспертов. Инициатива парка "Зарядье" направлена на формирование в России сообщества специалистов в области менеджмента, развития и продвижения парковых территорий, заинтересованных в регулярной корректировке методов работы и повышении своей квалификации. Москва становится местом притяжения для международного паркового сообщества.

Международная конференция “ПаркЛаб. Опыт Токио”

15 октября
10:00 – 19:00 – Профессиональная часть конференции в лектории павильона “Заповедное посольство”

16 октября
20:00 – Открытая лекция Микико Исикавы в холле павильона “Медиацентр”

Регистрация: https://zaryadyepark.timepad.ru/


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.