ENG
 

Памятник павшим под Плевной гренадерам отреставрируют

18 Мая 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Специалисты приступили к реставрации памятника-часовни гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны (1877–1878).

В ходе работ приведут в порядок барельефы и горельефы на фасадах, обновят позолоту на куполе, а внутри часовни восстановят керамический пол из цветной плитки и отреставрируют старинные иконы. Закончить планируют до конца 2021 года. 

Монумент установлен на площади Ильинские Ворота. Он был создан по проекту архитектора и скульптора В.И. Шервуда и инженера-полковника русской армии А.И. Ляшкина в 1887 году. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения.

Часовня представляет собой чугунный восьмигранный шатер, украшенный горельефами и барельефами, венками и лентами. На гранях шатра нанесены цитаты из Евангелия и памятные надписи, а венчает его позолоченный купол с крестом. Перед памятником установлены чугунные тумбы с надписью: «В пользу увечных гренадер и их семейств» (на них раньше стояли кружки для пожертвований).

Работы специалисты начали с восстановления внутренней керамической облицовки памятника — изразцов. Также внутри часовни отреставрируют пол из цветной керамической плитки, приведут в порядок окна и двери, восстановят старинные иконы. А после того как полностью установят строительные леса, реставраторы приступят к внешним работам. Они займутся горельефами, барельефами и другими декоративными элементами фасадов, обновят позолоту на куполе и кресте.

Напомним, памятник-часовня был открыт 10 декабря 1887 года в честь десятой годовщины сражения под Плевной. Инициатором его строительства выступило Московское археологическое общество, а также выжившие в сражении войны.  


Изображения: Мосгорнаследие


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.