ENG
 

Памятник конструктивизма: реставраторы вернули исторический облик фасадам клуба-столовой на Гоголевском бульваре

28 Июля 2021
Памятник конструктивизма: реставраторы вернули исторический облик фасадам клуба-столовой на Гоголевском бульваре

Сейчас специалисты продолжают работы в интерьерах. Комплексную реставрацию планируют закончить до конца 2021 года.

Подошла к концу реставрация фасадов памятника конструктивизма по адресу: Гоголевский бульвар, дом 8, строение 2. Это здание клуба-столовой, которое входит в ансамбль экспериментального общественно-жилого комплекса Рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) «Показательное строительство» и обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

«Клуб-столовая на Гоголевском бульваре – интересный образец архитектуры 1930-х годов. Собственник здания с прошлого года возвращает памятнику его исторический облик. В настоящее время в целом завершены работы по реставрации фасадов: им возвращен первоначальный серый цвет, задуманный архитекторами, воссоздано характерное ленточное остекление. Также до конца года должны быть закончены работы в интерьерах», - сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он уточнил, что внутри здания реставраторы приводят в порядок все исторические конструкции, в том числе, уникальные сохранившиеся фермы. Работы по сохранению коснутся покрытия стен и потолков памятника. Основной упор в рассматриваемом проекте делается на максимальное воссоздание облика и духа объекта 1930-х годов. Основой для понимания изначального вида здания послужили фотографии первой половины 1930-х годов, а также эскиз-аксонометрию М.Я. Гинзбурга из книги «Жилище».

История памятника

Дом-коммуна рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Показательное строительство» состоял из трех корпусов. Два здания были жилыми, квартиры в них предназначались для одиноких и малосемейных жильцов. Третий корпус сделали общественным.

В этом двухэтажном здании располагались клуб, столовая и спортзал, а также ледник, прачечная и технические службы дома-коммуны. Первоначально здание имело со стороны двора по фасаду двухсветное остекление с террасой, не сохранившееся до наших дней. Со стороны двора располагался и вход в корпус.

Предполагалось, что жильцы будут проводить свободное время не в своих маленьких квартирах-ячейках, а именно в третьем корпусе, где смогут организовать свой досуг, питаться, решать бытовые задачи.

Дом-коммуна был связан с Центральным домом работников искусства. Его сотрудники проводили в общественном корпусе концерты, давали спектакли, в клубе-столовой отмечали праздники. В этом же здании работали библиотека, детский сад, балетная студия и различные кружки. Предполагалось, что такой образ жизни должен был искоренить мещанство и стать проводником новой советской культуры. Однако эксперимент не удался. В послевоенные годы здание перестроили. В нем расположились различные конторы.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.