ENG
 

Открыт прием заявок на конкурс «Наследие моего района»

16 Февраля 2022

Начался прием заявок на участие в IV городском конкурсе детского рисунка «Наследие моего района». Свои работы могут отправить школьники в возрасте от семи до 15 лет. Для этого необходимо заполнить электронную анкету и прикрепить рисунок.  

В этом году жюри оценит рисунки сразу в восьми номинациях, среди которых есть две новые — «Москва Петра I» и «Жизнь внутри здания». Первую посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого. Для рисунка можно выбрать любое место в столице, связанное с императором. Вторая номинация — о жизни исторических зданий в современном городе. Как они становятся точками притяжения для москвичей, которые стремятся попасть в музеи, театры, кафе и библиотеки. Конкурсантам необходимо изобразить такие моменты жизни одного из зданий в своем районе. 

Прием заявок продлится до 25 апреля. На выбор можно использовать гуашь или акварель, формат рисунка — А3. Полная информация о конкурсе представлена на его сайте. Там же в начале июня объявят победителей.

Участников разделят на возрастные группы — от семи до 11 и от 12 до 15 лет, победителей определят в категориях «Профессионал» и «Любитель». Рисунки в категории «Любитель» пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Профессиональные работы оценят в рамках окружного и городского этапов.

«Каждому хочется стать лауреатом, поэтому мы всегда награждаем максимально возможное число ребят. Отбираем победителей в разных номинациях и награждаем призеров каждого этапа. За эти три года награды получили больше 500 школьников», — уточнил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, судьи обращают внимание не только на технику исполнения, но и на эмоциональность рисунков, принцип выбора объекта. Для этого в состав комиссии войдут профессиональные художники, педагоги и деятели культуры.

Организатор конкурса — Департамент культурного наследия Москвы — предлагает участникам нарисовать архитектурные памятники своего района. В основной номинации необходимо изобразить любой важный объект. Также можно принять участие в номинациях «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена номинация «Особый взгляд». В прошлом году в ней приняли участие около сотни детей.

Кроме того, любой участник может разместить свою работу в «Инстаграме» с хештегом #Наследиемоегорайона2022. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определят по количеству лайков.

Все лауреаты получат памятные призы, дипломы и грамоты. Работы призеров городского этапа можно будет увидеть на выставке, которую откроют на одном из бульваров Москвы.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.