ENG
 

От дачи банкира до колыбели современного искусства: деревянный особняк в проезде Загорского ждет реставрация

27 Июня 2022
От дачи банкира до колыбели современного искусства: деревянный особняк в проезде Загорского ждет реставрация

Деревянный дом был построен в начале прошлого века. Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Департамент культурного наследия города Москвы согласовал проект реставрации старинного деревянного особняка, расположенного по адресу: проезд Загорского, дом 23. Он является объектом культурного наследия и широко известен как здание Кунцевского волисполкома, в стенах которого неоднократно выступал Владимир Ленин.

Это образец дореволюционного деревянного зодчества, сохранившийся в Москве до наших дней.

«Деревянный дом в проезде Загорского — здание с богатой историей. Первоначально это была дача банкира Адольфа Юнкера, возведенная под руководством знаменитого архитектора, мастера модерна Адольфа Эрихсона. После национализации в здании разместился исполком волостного совета Кунцева Московского уезда и губернии. Поскольку здание деревянное, основная сложность грядущей реставрации будет заключаться в бережном сохранении декоративных и конструктивных элементов памятника, а также в замене тех, что пришли в негодность. Работы пройдут под нашим контролем», — прокомментировал Алексей Емельянов, глава Мосгорнаследия.

При разработке проекта были проведены научно-исследовательские и изыскательские работы. Эксперты обнаружили деформации стропильной системы, следы неоднократных ремонтов кровли, в интерьерах зафиксировали следы протечек, биологическое повреждение деревянных элементов фасадов и стропильной системы, трещины и частичное разрушение отделки цоколя, подтопления подвала.

На подготовительном этапе запланировано установить строительные леса, демонтировать сайдинг с фасадов, разобрать обшивку и разместить ее в сухом ангаре для дальнейшего использования, обследовать конструкции, промаркировать бревна и отметить дефекты.

Во время основного этапа будет обустроена гидроизоляция цоколя, сам цоколь оштукатурят, сделают отмостку из тротуарной плитки для отведения осадков. Стены здания отреставрируют методом лифтинга (часть строения подвесят на специальных конструкциях и уже в таком состоянии проведут локальные замены поврежденных элементов). Специалистам предстоит заменить балки межэтажных перекрытий, элементы стропильной системы, отреставрировать декор потолков и заново покрасить фасады.

Все восстановят, опираясь на архивные материалы. К тому же сохранились фотографии дачи, на которой банкир Юнкер проводил время со своей семьей. Их специалисты также используют для воссоздания облика дома.

Памятник представляет собой одноэтажное здание с мезонином и цокольным этажом. На фасадах чередуются (в вертикальном и горизонтальном направлении) основная обшивка и набивные планки. Окна, а также кровельные выносы расположены симметрично.

Современный главный вход в здание расположен со стороны северного фасада. Он имеет крыльцо со скатной кровлей и козырьком. Справа от входа, в простенке между окнами первого этажа, висит мемориальная табличка, на которой указано, что в 1918–1920 годах в этом доме выступал В.И. Ленин. Фасады здания разделены окнами различных пропорций: полуциркульными, квадратными и прямоугольными. Оконные рамы и двери изготовлены из древесины хвойных пород и окрашены в темно-коричневый цвет.

Стены первого этажа и мезонина каркасные и собраны из круглых бревен, они покрашены бежевой масляной краской. Цокольный этаж кирпичный, он оштукатурен и окрашен, частично облицован керамической плиткой второй половины XX века.

У интерьеров дома по большей части современная отделка. Сохранилась двухпролетная деревянная лестница и резные потолочные панели в двух комнатах первого этажа.

С 1952 по 1972 год здание занимал Кунцевский дворец пионеров, а затем комитет комсомола. В этот же период — в 1960 году — Кунцево вошло в состав Москвы. Началась активная уплотнительная застройка района, сопровождающаяся сносом старых строений. Дом 23 в проезде Загорского уцелел только благодаря своему ленинскому прошлому. В 1980-е — 1990-е годы в доме находился Кунцевский краеведческий музей.

Сейчас в доме располагается факультет дизайна Института современного искусства.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.