ENG
 

Особняк XIX века: в Хамовниках началась реставрация фасадов дома Палибина

04 Августа 2021
Особняк XIX века: в Хамовниках началась реставрация фасадов дома Палибина

Специалистам предстоит полностью привести в порядок здание на улице Бурденко. Работы коснутся и фасадов, и интерьеров дома.

Реставраторы приступили к основному этапу работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения по адресу: улица Бурденко, дом 23. Этот одноэтажный деревянный особняк был построен в начале XIX века по заказу директора чертежного отдела Московской межевой канцелярии Гаврилы Палибина, имевшего чин коллежского советника.

«Дом Палибина, несмотря на свой относительно небольшой размер, является одним из символов района Хамовники. Три года назад здесь работали волонтеры. Они бережно расчищали двухвековую древесину, грунтовали стены и приводили в порядок цоколь. Затем в 2019 году были проведены противоаварийные работы, а сейчас полным ходом идет долгожданная комплексная реставрация. Специалисты одновременно работают и по фасадам, и в интерьерах памятника. Фасадные работы планируют закончить до наступления холодов», - сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время работ будет проведена реставрация тесовой облицовки фасада, штукатурного покрытия цоколя, исторических дверей и окон, кованых деталей. Отдельное внимание уделят сохранению лепного и деревянного декора. Будут воссозданы утраченные элементы декора ворот и ограды. Все фасадные поверхности покрасят в серо-голубой цвет, а декоративные элементы в белый.

Внутри здания запланирована реставрация наборного паркета, печей, стен, деверей и других исторических элементов. После окончания работ в доме будет располагаться выставочное пространство. Кроме того, на стенах для экспонирования сохранят раскрытые участки с живописными обоями XIX века.

Работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

 


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.