ENG
 

Особняк Г.И. Симоно на Шаболовке отреставрируют

01 Июля 2022
Особняк Г.И. Симоно на Шаболовке отреставрируют

Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Особняк Г.И. Симоно, построенный по проекту архитекторов Р.И. Клейна и П.Н. Поздеева, ждет реставрация. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно располагается по адресу: улица Шаболовка, дом 26, строение 14.

Дом-терем, спроектированный и оформленный в традициях эклектики с элементами модерна, построили в 1898 году.

«Предыдущие владельцы памятника игнорировали свои обязанности, несмотря на все меры административного и судебного воздействия, которые мы применяли. Сейчас у дома наконец появился новый правообладатель, который не просто выразил готовность привести памятник в порядок, а уже приступил к разработке проекта будущих работ. После согласования этой документации можно будет переходить непосредственно к реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

Все реставрационные работы пройдут под контролем Мосгорнаследия. Ведомство защищает интересы города в судах и других государственных органах в случаях нарушения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников архитектуры.

Узнать, относится ли то или иное здание к объектам культурного наследия, можно на mos.ru.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.