ENG
 

Определены финалисты всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское»

21 Декабря 2022

21 декабря состоялось заседание Жюри Открытого всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское» в с.Костёнки Хохольского муниципального района Воронежской области.

В состав Жюри вошли представители органов исполнительной власти, а также местные и федеральные эксперты в сфере туризма, природных и историко-культурных территорий, градостроительства и архитектуры.

Константин Кузнецов, заместитель Председателя Правительства Воронежской области

«Сегодня мы определили тройку лидеров.  В ходе рассмотрения заявок большое внимание было уделено опыту реализации проектных предложений и особенно в области работы с природными и исторически значимыми территориями. Наша главная задача, прежде всего, реализовать концепцию развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское», а не просто оставить на бумаге, поэтому реалистичность и принципиальная реализуемость ключевой идеи развития природно-исторического парка, заявленной в эссе, также играла большую роль». 

Жюри рассмотрело 35 заявок от 15 индивидуальных участников и 20 консорциумов. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантности представленных в портфолио проектов, опыту реализации проектных предложений, содержанию эссе и предлагаемой идеи развития территории историко-природного парка. 

Андрей Еренков, руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области

«Когда впервые увидели каталог заявок с представленными эссе и визуальными материалами в портфолио, сразу было понятно, что выбор нам предстоит очень непростой.  У большинства команд-участников был представлен релеватный конкурсной задаче опыт. С такой сложной территорией нам ещё не приходилось работать – по площади территории – более 16 тыс. га, по культурно-исторической значимости и по количеству существующих ограничений. Для выработки вектора развития данной территории на десятилетия вперед, конечно, нужен опыт и консолидированная работа высокопрофессиональных междисциплинарных экспертов, которые работают на рынке всей России». 

По итогам голосования членов Жюри были определены три финалиста: 

  • Консорциум под лидерством ООО «Оркестра дизайн» (Санкт-Петербург, Россия)

Члены консорциума: ООО «Культура потребления» (Москва, Россия);

  • Консорциум под лидерством ООО «Даль» (Москва, Россия)

Члены консорциума: Деловой клуб «НАСЛЕДИЕ И ЭКОНОМИКА» (Москва, Россия), 8 ЛИНИЙ (Москва, Россия), Dreamlaser (Нижний Новгород, Россия);

  • Консорциум под лидерством ООО «Севен Солар Студио» (Воронеж, Россия)

Члены консорциума: ООО «ЗаПрироду» (Воронеж, Россия), ООО «АБ «База 14» (Якутск, Россия), ООО «Археологический парк «Аргамач» (с. Аргамач-Пальна, Россия), Фонд развития производственных систем и промышленного туризма (Москва, Россия), ФГБОУ ВО «ВГТУ» (Воронеж, Россия), АО «Стратеджи Партнерс Групп» (Москва, Россия), АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» (Екатеринбург, Россия).

 

Финалисты должны будут разработать свои конкурсные предложения до 7 апреля.  

Победитель Конкурса будет определён 27 апреля на финальном заседании Жюри.  

Инициатор Конкурса – Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области. 

Конкурс проходит при поддержке Правительства Воронежской области и Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки». 

Оператором Конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

«Можно говорить о крайне высоком интересе к конкурсу на разработку концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское», среди участников первого этапа большое количество известных команд, молодых амбициозных, и уже заявивших о себе бюро, а также очень сильных по составу консорциумов. Большинство участников представили уже детально проработанные эссе, содержащие чётко сформулированную ключевую идею развития историко-природного парка и неординарные предложения по программированию территории».


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.