ENG
 

Определены финалисты конкурса на концепцию реновации Норильска до 2035 года

25 Октября 2021
Определены финалисты конкурса на концепцию реновации Норильска до 2035 года

19 октября в Норильске состоялось заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года. Мероприятие прошло в гибридном формате (очно и онлайн) в Заполярном государственном университете. 

«Именно в этих стенах мы провели в апреле стратегическую сессию, по итогам которой собрали более 200 предложений горожан, которые постарались учесть в комплексном плане социально-экономического развития Норильска. Эти идеи отражены и в техническом задании для концепции реновации города. Норильск стоит на пороге глобальных перемен. Нам предстоит многое реализовать и изменить. Важно ознакомиться с видением профессионалов, приобщиться к опыту не только разных городов, но и разных стран, чтобы понять, какие идеи могут быть применимы к нашей территории с ее географическими и климатическими особенностями», – открыл заседание жюри глава Норильска Дмитрий Карасев.

В состав жюри конкурса вошли эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья.

«От результата этого конкурса зависит то, как дальше будет преображаться Норильск. Уверена, что такой интерес и внимание к Норильску от самых разных команд из множества городов и стран – это хороший знак, – считает старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. – Мы рассчитываем не только на творческий подход команд, но и на инновационные технологии, оригинальные концепции и проекты, которые зададут новые стандарты современной городской среды в Арктике».

Жюри рассмотрело 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантность и статус представленных в портфолио проектов, содержание эссе и предлагаемая идея будущей реновации города. Также члены жюри ознакомились с рекомендациями экспертного совета.

В шорт-лист вошли восемь заявок, после подробного обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов. Ими стали:

● консорциум под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» (Москва, Россия), в состав которого входят: Aukett Swanke (Москва, Россия; Лондон, Великобритания), Dialectica (Spectrum group) (Москва, Россия), MAP architects (Москва, Россия), Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Кировск, Россия), Институт мерзлотоведения (Якутск, Россия), Институт физико-технических проблем Севера (Якутск, Россия);

● консорциум под лидерством ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва, Россия), в составе которого ООО«АБТБ» (Москва, Россия) и SELARL PPX (Париж, Франция);

● консорциум под лидерством АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Красноярск, Россия), в состав которого вошли: АО «Красноярский ПромстройНИИпроект» (Красноярск, Россия), АО «Красводоканалпроект» (Красноярск, Россия), ООО «АДМ» (Красноярск, Россия) и СФУ (Красноярск, Россия).

«Прежде всего хочу поблагодарить инициаторов, организаторов, экспертный совет и жюри конкурса, потому что громадные усилия затрачены на его проведение, – сказал Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.– Три проектные команды, которые стали финалистами, на мой взгляд, абсолютно не похожи друг на друга. Независимо от того, кто станет победителем, идеи и решения, которые будут разработаны этими тремя замечательными коллективами, однозначно найдут свое отражение в большой работе по реновации Норильска».

«Была проделана качественная работа и сделан правильный выбор. Я полностью доволен результатами голосования», – прокомментировал Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия).

«Заседание жюри прошло на высоком уровне. Уверен, что сделанный нами выбор принесет свои плоды и в феврале мы получим три хорошие концепции, каждую из которых сможем в той или иной степени использовать для улучшения городской среды. От результатов международного конкурса мы ждем самых современных решений, которые лягут в основу позитивных изменений», – отметил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

«Конкурсные заявки мне понравились своим разнообразием. В каждой есть рациональное зерно и из каждой можно взять что-то интересное. Одной из таких идей, на мой взгляд, является многоуровневость пространства. Что касается выбора финалистов, то я голосовала за участников, предлагавших варианты и решения, которые могут быть реализованы в Норильске в ближайшее десятилетие», – поделилась начальник отдела дизайна городской среды управления по градостроительству и землепользованию администрации Норильска, главный архитектор города Юлия Фартушина.

«Мы все прекрасно понимаем, насколько уникален Норильск, и что в рамках концепций особенности этой территории должны были учтены, – заявил Дмитрий Свиридов, вице-спикер Заксобрания Красноярского края. – При этом важно опираться и на международный опыт, и на опыт тех территорий, где инновационные практики уже реализованы. Замечательно, что в состав консорциумов-финалистов входят компании, обладающие таким опытом».

В ноябре финалисты приедут в Норильск на установочный семинар, чтобы лично познакомиться с особенностями города для формирования качественных предложений по его реновации.  

«Последние два года ведется широкая дискуссия на тему того, чего не хватает Норильску. Собраны мнения горожан и профессионального сообщества, получены рекомендации архитекторов, градостроителей и урбанистов из других территорий нашей страны. Однако на сегодня у нас нет единого образа современного и комфортного города в Арктике. И мы ставим задачу финалистам конкурса разработать такую архитектурную концепцию», – подчеркнул директора Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Представить свои решения по повышению привлекательности Норильска для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся объектов, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур финалистам предстоит до 17 февраля. Итоги конкурса подведут в марте 2022 года на заключительном заседании жюри.

Конкурс инициирован администрацией города и Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель». Оператор конкурса – международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года – важный этап программы социально-экономического развития города.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.