ENG
 

Определен победитель конкурса концепции микрорайона в Мончегорске

08 Декабря 2021

2 декабря были подведены итоги Открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона, г.Мончегорск, Мурманская область.

Жюри под Председательством вице-президента – руководителя Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель», Генерального директора АО «Кольская ГМК» Евгения Борзенко выбрало Победителя из трёх финалистов. По итогам голосования Победителем конкурса стал Консорциум под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», в состав которого вошли Spectrum Group и Atelier PRO.

«Для АО «Кольская ГМК» и Мончегорска это первый опыт подобной работы. Давно такого не было не только в области, но и в городе. Поэтому при отсутствии опыта, в своих ожиданиях мы даже недооценивали, насколько сегодня эта тема развита и продвигается вне Мурманской области, в мировом пространстве. Мы знаем, что на Конкурс подавались международные консорциумы, поэтому, когда увидели возможности, которые открывают предложения, то «аппетит» стал расти на глазах. Мы стали подрастать и соответствовать представленным проектам. Сегодня, когда выбирали и определяли Победителя, я думаю, что наши ожидания и представленная работа совпали. Так и родился Победитель», – отметил Вице-президент - руководитель Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель», Генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко.

Основой победившей концепции, представленной Консорциумом ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» + Dialectica (Spectrum Group) + Atelier PRO, стало создание комфортного и современного микрорайона, сочетающего жилую, общественную и рекреационную функции. В перспективе он сможет задать новый уровень качества жизни и даст импульс для дальнейшего развития всего Мончегорска. При выборе визуального образа района авторы вдохновлялись природой Кольского полуострова: в концепции подчеркивается контраст теплых и холодных оттенков леса, камней и озер. Однако здания не будут одинаковыми – в проекте каждый квартал имеет свой уникальный облик, обоснованный его формообразованием и расположением на участке.

Второе место занял индивидуальный участник ООО «Аукетт Сванке», третье – Консорциум под лидерством db-arch studio / ИП Бойков Дмитрий Александрович.

Подводя итоги конкурса, Министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков отметил, что «хочется верить, что именно такой проект будет лежать в основе возрождения строительной жилищной отрасли. Это все коррелируется и совпадает с теми целями, которые ставятся на самом высшем уровне в части национального проекта «Жилье и городская среда» по достижению показателей ввода. Это в какой-то степени повлияет на тенденцию по оттоку населения с территории Мурманской области».

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона, г.Мончегорск стартовал 27 июля 2021 года. Конкурс инициирован ПАО ГМК «Норильский никель» и АО «Кольская ГМК». Заказчик – АНО «Агентство развития Мончегорска», при поддержке Администрации муниципального образования г.Мончегорск с подведомственной территорией. Оператор конкурса – Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Глава администрации г. Мончегорска Виктор Садчиков подчеркнул, что «когда мы понимаем, что «Норильский никель» берет на себя инициативу и объявляет этот проект, значит, компания здесь надолго. Будет развиваться ПАО ГМК «Норильский никель» – будет развиваться город. Мы настолько взаимосвязаны друг с другом, что работники Компании – это жители Мончегорска, жители города – это работники компании. Для жителей будут условия работы соответствующие, приезд молодых специалистов».

Напомним, на Конкурс зарегистрировалось 50 претендентов из 23 городов России и зарубежья. В Конкурсе выразили желание участвовать компании из 3 стран — России, Нидерландов и Германии. Свои заявки, оформленные согласно условиям конкурса, Оператору направил 21 участник из 33 компаний: 12 – индивидуально, 21 компания объединилась в 9 консорциумов. Среди участников были представлены компании из 3 стран и 10 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Казани, Владикавказа, Омска, Самары, Ярославля, Штутгарта (Германия), Роттердама (Нидерланды).

 

СПРАВКА

Градообразующим предприятием является АО «Кольская ГМК» – дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель» – ведущий производственный комплекс Мурманской области.

АНО «Агентство развития Мончегорска» – это единый центр по развитию города, основной вид деятельности которого – развитие территории, создание комфортной среды для города и благоприятных условий для реализации проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства. Цель – предоставление услуг в сфере повышения качества и комфорта городской среды и социальной инфраструктуры, обеспечивающей возможности для личностного и профессионального роста жителей города Мончегорска.

Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab» – объединяет уникальных специалистов по трансформации среды, в которой живет современный человек. Лаборатория предлагает решения как для городов, так и для территорий далеко за их пределами. Проводит аналитические исследования и реализует проекты как для бизнеса, так и для государства. Главная задача — наполнить новой жизнью территорию любого масштаба. «ЦЕНТР Lab» является частью группы компаний «ЦЕНТР» наряду с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР».


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.