ENG
 

Open – павильон РФ на XVII Венецианской архитектурной биеннале – открыл прием заявок на АрхиДжем

23 Июня 2021
Open – павильон РФ на XVII Венецианской архитектурной биеннале – открыл прием заявок на АрхиДжем

Open – павильон РФ на XVII Венецианской архитектурной биеннале – вместе с Архитектурной школой МАРШ и школой видеоигр Scream School приглашают мультидисциплинарные команды на АрхиДжем – тематический геймджем, сочетающий игровой дизайн с архитектурой.

Замысел проекта Open состоит в том, чтобы с разных сторон исследовать роль и значение культурных институций во времена глобального кризиса. В частности, в таком контексте интересно присмотреться к размыванию грани между реальным и виртуальным пространством, к тому, как игровая среда превращается в общественное пространство, где ведется поиск общезначимых, содержательных форм сближения и сотрудничества. Мы обсуждаем игровые миры с самыми разными культурными теоретиками и практиками, рассматриваем их сквозь призму философии, архитектуры и социологии.

АрхиДжем даст возможность услышать новые голоса, подключив к исследованию геймдизайнеров и мыслителей, и посредством игр попытаться найти ответ на главный вопрос биеннале этого года – «Как мы будем жить вместе?»

Даша Насонова и Лиза Доррер, сокураторы Open: «АрхиДжем исходит из давней традиции геймджемов, которые подразумевают напряженную совместную работу, ограниченную по срокам, но никак не ограниченную в поисках новаторских решений и интерпретаций. У нас тоже нет ограничений – ни по географическому признаку, ни по набору необходимых профессиональных навыков. Но мы надеемся, что АрхиДжем поможет объединить между собой архитекторов и геймдизайнеров в России и во всем мире».

Программа рассчитана на 7 дней, с 9 по 16 июля. Джем пройдет одновременно в двух форматах – онлайн и оффлайн, в Архитектурной школе МАРШ. В силу коронавирусных ограничений мы не можем пригласить на очную встречу больше 15 человек, но всем остальным предлагается работать онлайн – в нормальном для геймджемов режиме.

АрхиДжем начнется со вступительного слова директора школы МАРШ Никиты Токарева и установочных лекций двух геймдизайнеров, Паоло Педерчини (Molleindustria) и Антона Подакина (Scream School). Модерировать процесс будут сокураторы Open, Даша Насонова и Лиза Доррер.

Заявки на участие принимаются до 2 июля.

Подробнее — на сайте павильона.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.