ENG
 

Офлайн и онлайн: Международный форум урбанистики соберет аудиторию в несколько миллионов человек

26 Июня 2020
Офлайн и онлайн: Международный форум урбанистики соберет аудиторию в несколько миллионов человек

Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» 25 июня презентовали руководитель Администрации  Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и глава Московского центра урбанистики экономического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Капков. В онлайн-конференции на площадке пресс-центра МИЦ «Известия» также приняли участие иностранные спикеры форума: член Совета директоров Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», мэр Измира (Турция) Тунч Сойер и мэр города Минербе (Италия) Андреа Жирарди.

Сергей Капков отметил актуальность и отличительные особенности форума: «Наш форум — это территория реальных дел. Поэтому мы пригласили к участию не только спикеров с ценной личной экспертизой, теоретиков урбанистики и развития городов, и не только институт развития и представителей бизнеса. Мы сочли важным, чтобы более трети программы было представлено реализованными проектами Республики Башкортостан, Российской Федерации и других стран». В нем примут участие не только эксперты-теоретики, но и бизнес, представители государственных институтов, мэры городов со всего мира, уже реализовавшие успешные практики.

Сопредседатель форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» Александр Сидякин представил состав участников. Среди спикеров пленарного заседания и тематических треков: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Калинин, председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева, урбанист Энрике Пеньялос (экс-мэр Боготы, Колумбия), президент Международной Ассоциации Университетов Третьего Возраста Велас Франко (Франция), журналисты Василий Уткин и Алексей Венедиктов, президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие авторитетные эксперты.

Башкортостан выбран местом проведения форума не случайно. Как отметил Сергей Капков, регион стал одним из лидеров в области устойчивого развития и благоустройства городов и малых поселений в России. Несмотря на сложную ситуацию в 2020 году, республике удалось сохранить темпы внедрения национальных проектов и региональных программ.

«Это вдохновляющий пример, который необходим нам перед лицом новых вызовов. Эти вызовы глобальны, а Башкортостан стоит на границе двух сторон света, Европы и Азии, являясь символом диалога и синергии двух культур. Он также является лидером в России по запросу населения на комфортную и экологическую городскую среду. И теперь регион готов делиться и обмениваться опытом с российскими коллегами и зарубежными экспертами», — отметил Сергей Капков.

Мэр турецкого Измира Тунч Сойер анонсировал, что в рамках своего выступления планирует обсудить свой опыт с российскими коллегами:
«Эта ситуация с короновирусом позволила нам больше внимания уделить развитию городов. Первый урок, который мы вынесли – о необходимости жить в гармонии с природой, продолжать развивать стратегию сохранения экологии. Второй – ориентир на безопасность. Наш город должен стать для жителей и гостей самым безопасным местом. Важно обеспечить не только высокие критерии при соблюдении гигиенических норм, но и повышать благосостояние людей, сохранять окружающую среду. Это процесс, в котором должны быть задействованы все стороны общества. Третий вывод – в необходимости совместного движения всех участников, от представителей городских властей до НКО».

С ним согласен мэр города Минербе (Италия) Андреа Жирарди, который также высказался за совместное решение проблем, а также о необходимости стратегического видения в развитии городов на годы вперед:
«Мэрам необходимо думать, каким будет их поселение через 20 лет. В Минербе мы особое внимание уделяем реновации и сохранению памятников архитектуры. Развиваем инфраструктуру в исторической части, привлекаем молодые семьи и даем им ипотеку. Особое внимание уделяем восстановлению водных ресурсов, что позволит привлечь больше туристов».

Международный форум урбанистики состоится в Уфе 30 июня и станет первым офлайн-мероприятием после пандемии, которое соберет на своей площадке более 80 статусных спикеров, а также участников из 30 стран с помощью телемоста. Это российские и международные эксперты, общественные и политические деятели, представители крупного бизнеса, ученые и архитекторы. Их задачей будет определить грядущие рубежи модернизации городов, обменяться опытом и задать вектор развития новых посткоронавирусных безопасных городских пространств.

Деловая программа форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» представлена 5 дискуссионными треками. Среди ключевых тем: проблемы малых городов, использование больших данных и цифровизации в управлении городскими процессами, обустройство городской среды, комфортная жизнь старшего поколения горожан, развитие научных центров, университетов и многое другое.

Мероприятие организовано по новым специальным стандартам безопасности Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Как отметил Александр Сидякин, офлайн-участники смогут пройти экспресс-тесты на иммуноглобулины (к коронавирусу). «Кроме того, мы будем выдерживать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования: стандарты социальной дистанции, разделение зон приема пищи и проживания, масочный режим. Посещение форума станет безопаснее, чем сходить в магазин!» Все мероприятия программы будут транслироваться на официальном сайте (futurecity2020.org) на двух языках и станут доступны всем зарегистрированным пользователям, которые не смогли лично присутствовать. 

Организаторами Международного форума урбанистики в Уфе являются Правительство Республики Башкортостан, Центр урбанистики при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Официальным оператором форума выступает Торгово-промышленная Палата Республики Башкортостан.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.