ENG
 

Общество «Перспектива» объявило конкурс Всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн - 2020»

09 Сентября 2020
Общество «Перспектива» объявило конкурс Всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн - 2020»

В этом году РООИ «Перспектива» организует 6-й ежегодный Всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн - 2020». Студентам предлагается разработать проект в 3-х номинациях на основе Московского дворца молодёжи, который находится в Хамовниках.

Конкурс «Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой комфортно всем — людям с ограниченными возможностями и без.

Конкурс дает возможность студентам проявить, попытаться создать идеальную среду для всех, узнать больше о человеко ориентированном проектировании (HCD),  пообщаться с с экспертами и людьми с инвалидностью, узнать их мнение по доступной среде, получить их оценку в финале и приз.

Авторы лучших работ будут приглашены на презентацию проекта в Москву.

Студентам предлагается разработать проекты для Московского дворца молодёжи (МДМ) с учётом принципов универсального дизайна, особенностей здания и без ущерба концептуальной идеи, заложенной автором проекта архитектором Яковом Борисовичем Белопольским, а также автором проекта реконструкции Рубеном Аракеляном, соснователем архитектурного бюро «Wall».

Исходные материалы по МДМ и проект реконструкции от бюро «Wall» https://drive.google.com/drive/folders/1aoiyBOKuy0JWNv64DA1VMEssHAnoUHoN

Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSegL4O-Jjm4WWEh5QtdHBZFXNg6m7gpTV3b03ELKHbTwW5dOw/viewform?usp=sf_link

Работы принимаются по трём номинациям:

1 - Благоустройство территории МДМ.

Участникам предлагается разработать доступность пешеходный путей, навигации, учесть близость парка Трубецких, парковки, недоступность МГН подземных переходов, метро, встроенное в само здание, предложить идею как улучшить среду для людей с ограниченными возможностями.
Видео с автором реконструкции: https://youtu.be/aV60MoEo15w

2 - Интерьерные решения помещений МДМ

Т.з. подробно описано в положении и техническом задании конкурса во вложении. Всё можно посмотреть и скачать в анонсе на сайте: https://perspektiva-inva.ru/universaldesign/announce/5811-2020-08-07-12-23-27
Предлагается разработать проект гибкой системы универсального пространства, которое можно использовать по-разному. Например, комфортные коворкинги, доступные в том числе и для маломобильных групп населения.

3 - Предметный дизайн

Предлагается разработать концепцию малых архитектурных форм, применить современные материалы, предложить идею зонирования, навигации для людей с различными ограничениями.

Условия участия:
Участие в конкурсе могут принимать команды студентов, аспирантов, выпускников вузов. В состав команды могут входить минимум 1 автор и 1 преподаватель (куратор) базовой кафедры.
Общая численность команды может быть от 2 до 5 человек, включая кураторов.
Ограничение по количеству проектов от одной команды не предусмотрено.
Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный.
Лучшие проекты будут отобраны жюри. Авторы этих работ будут приглашены в Москву на защиту проекта 9 - 11 декабря.
Проезд и проживание для двух участников от каждой команды, прошедшей в финал, будет оплачено организатором.

Порядок участия:

  1. Изучите Положение и Техническое задание на сайте конкурса: https://perspektiva-inva.ru/universaldesign/announce/5811-2020-08-07-12-23-27
  2. Заполните заявку, пройдите бесплатную регистрацию.
  3. Отправьте презентацию проекта на почту universaldesign@perspektiva-inva.ru не позднее 26 октября 2020 года.


Требование к работам:
Конкурсный проект представляется в виде презентации в формате PPT, PDF.

Презентация проекта должна содержать: визуализации или рисунки (не менее 4-х); краткое описание идеи, площадь, назначение; планы, разрезы, фасады в масштабах 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000, все чертежи должны иметь главные осевые размеры; генеральный план с ландшафтным проектом территории в масштабе 1:500 или 1:1000, если таковой имеется; макет, по желанию авторов, может быть представлен в виде фотографий, выполнение макета осуществляется из картона, пластика или других подходящих материалов; дополнительные материалы представляются по желанию авторов. Проект, представленный на конкурс, должен отвечать требованиям СНиП, действующим территориальным нормам региона.

Критерии оценки

  • соответствие принципам универсального дизайна;
  • соответствие доступности;
  • оригинальность и красота художественного образа проекта;
  • качество подачи презентации;
  • возможность реализации проекта, стоимость, целесообразность, актуальность.


Жюри конкурса:

Рубен Аракелян – архитектор, основатель и руководитель архитектурного бюро «Wall».
Джош Сафди – эксперт по универсальному дизайну, директор «Kessler McGuinness & Associates».
Францеск Арагалл – президент фонда «Design for all».
Айвия Барда – председатель правления Балтийского центра архитектуры, председатель Союза архитекторов Латвии.
Семён Маер – главный специалист отдела организации конгрессно-выставочных мероприятий градостроительной сферы ГБУ «Мосстройинформ».
Кирилл Теслер – руководитель архитектурного бюро «НПО Вектор», доцент кафедры «Архитектура» МГСУ.
Евгений Виленкин – ведущий дизайнер Союза дизайнеров Москвы, член экспертного совета по «Зелёной архитектуре» при Союзе архитекторов России.
Елена Леонтьева – эксперт по универсальному дизайну, председатель Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов - колясочников «Свободное движение».
Вера Осиновская – заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг ГКУ Службы контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Cергей Глубокин – заместитель начальника управления Архитектурного совета.
Денис Роза – председатель РООИ «Перспектива» и фонда «Лучшие друзья».
Финн Петрен – президент «Design for all Sverige», автор стандартов и правил ООН по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.