ENG
 

Объявлен конкурс на разработку архитектурного образа фасада и интерьеров Воронежского театра оперы и балета

21 Декабря 2020
Объявлен конкурс на разработку архитектурного образа фасада и интерьеров Воронежского театра оперы и балета

18 декабря объявлен архитектурный конкурс на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров здания Воронежского государственного театра оперы и балета.

Конкурс проводится по поручению губернатора Воронежской области А.В. Гусева в связи с предстоящей в скором времени глубокой реконструкцией существующего здания с целью модернизации возможностей театра и с учетом особого общественного внимания к судьбе театра и сохранения целостности и гармоничности исторической застройки центра Воронежа.

Воронежский театр оперы и балета – единственный оперный театр в Центральном Черноземье, визитная карточка центра региона, любимое место поклонников классического искусства – горожан и гостей Воронежа.Задуманный регионом крупный культурный проект – реновация театра, вызвал широкий общественный резонанс с дискуссиями, надеждами и сомнениями.Сегодня у нас есть концепции реконструкции здания, но нет главного – убедительного архитектурного решения фасадов и интерьеров, способного перекинуть мост из века минувшего в век грядущий, объединить исторический образ театра с технологическими новшествами, эстетику с прагматикой, примирить театралов со стажем с театральной молодежью. Уважаемые профессионалы – архитекторы и дизайнеры! Приглашаю вас принять участие в объявленном конкурсе. Испытайте себя в решении этой более чем сложной задачи. Желаю вам вдохновения и творческого озарения, а региону – реализации лучших из ваших идей” - губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Организатором конкурса выступает департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области, оператором - БЮРО деловых событий. К участию в конкурсе приглашены юридические лица, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории России в сфере архитектуры, дизайна, скульптуры. Иностранные компании могут принять участие в конкурсе в составе консорциума, возглавляемого представителем Российской Федерации.

Конкурсный проект должен быть разработан в соответствии с техническим заданием, которое включает в себя проектно-планировочные решения театра, технологическую схему и дополнительные исходные данные, собранные по результатам анализа потребностей театрального коллектива и заключений экспертов в сфере проектирования и строительства.

Жюри конкурса оценит оригинальность идеи, уникальность, архитектурно-художественную выразительность, уровень дизайнерских, технико-экономических, эксплуатационных показателей проектируемого объекта.

Стартовал очередной этап проекта реновации Воронежского государственного театра оперы и балета – творческий конкурс по созданию концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров здания театра. Участникам конкурса предстоит объективно учесть исторические, эстетические, высоко оцененные специалистами акустические, а также иные особенности и преимущества существующего здания, критически оценить ранее предложенные варианты его реконструкции и создать альтернативные архитектурные решения: по форме – тактичные к существующему театральному зданию и городскому окружению, а по содержанию – отвечающие современным технологическим и функциональным стандартам организации пространства театрального действия и территории зрителей. Хочется пожелать участникам конкурса в поиске лучшего варианта архитектурного образа театра проявить и продемонстрировать глубину своих знаний и индивидуальный творческий почерк на самом высоком профессиональном уровне”, - руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Заявочная кампания продлится до 10 февраля 2021 года, а подать конкурсные проекты можно будет до 10 марта. Экспертная комиссия рассмотрит поданные проекты и определит 5 лидеров, которым будет предложено очно защитить свои проекты на заседании жюри. Победитель определится до 31 марта 2021 года.

Порядок проведения конкурса:

1 этап
18.12.2020 – 10.02.2021 Прием заявок участников конкурса (не позднее 10.00 по Московскому времени) 18.12.2020 – 10.03.2021 Прием конкурсных проектов (не позднее 10.00 по Московскому времени) 10.02.2021–10.03.2021 Проведение онлайн консультаций и образовательных модулей для участников конкурса
11.03.2021 – 16.03.2021 Организация и проведение заседания экспертного совета, определение 5 лидеров конкурса

2 этап
16.03.2021– 25.03.2021 Организация и проведение очного заседания жюри, презентации проектов лидеров 25.03.2021 - 31.03.2021 Подведение итогов конкурса

По итогам заседания жюри финалисты конкурса в соответствии с распределением призовых мест получат премии: победитель – 600 тысяч рублей, за 2 место – 300 тысяч рублей, за 3 место – 200 тысяч рублей.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте http://bureau-event.ru/teatr.

Просим Вас оказать содействие и информационную поддержку в проведении мероприятия, поместив новость на доступных вам информационных ресурсах.


Изображения: Воронежский государственный театр оперы и балета


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.