ENG
 

Новый арт-объект Николая Полисского в Москве

27 Октября 2020
Новый арт-объект Николая Полисского в Москве

Стремящаяся к небу величественная «Колонна» выполнена в оригинальной биоморфной манере в виде плотного сплетения ветвей орешника, олицетворяющих собой постоянный диалог природы с городом. 

Арт-объект, весящий почти 6 тонн, установлен на территории экопроекта West Garden в столичных Раменках, на границе с природным заказником «Долина реки Сетунь». На ее изготовление ушло четыре месяца. 
 
«Колонна» от первых набросков до финальной формы несколько раз менялась. Изначально мы планировали сделать объект поменьше и установить его в интерьере. Однако орешник, выбранный в качестве материала, откликнулся по-своему – объём и толщина «Колонны» определялись в ходе работы. Кураторы из «ИНТЕКО» положительно восприняли природный посыл, поэтому для объекта было выбрано место под открытым небом. Процесс создания этой скульптуры чем-то похож на проращивание – художник наблюдает за созреванием растения и помогает ему окрепнуть. Наверное, это то чувство, которое важно попытаться сохранить в современной урбанизированной среде», – рассказал Николай Полисский.
 
«Колонна» стала всего лишь вторым, после установленных в 2005 году на Алтуфьевском шоссе «Лихоборских Ворот», постоянным объектом художника в Москве. Большая часть скульптурных композиций размещена в Никола-Ленивце.

Жилой комплекс West Garden строится в Раменках, на границе с природным заповедником «Долина реки Сетунь». Архитектор проекта – бюро SPEECH.  Отличительная черта ЖК характеризуется как park city living – содружество природы и города. Более 30% территории проекта занимает парковая зона, дома располагаются вдоль 2 км речной зоны. Здесь будут высажены 1500 деревьев и кустарников, 81 вид трав и цветов. Над концепцией благоустройства работала ландшафтная компания ARTEZA. Концепция предусматривает организацию пешеходных и беговых маршрутов, зон отдыха, центрального прогулочного бульвара, придомовых разноцветных садов с приватными дворовыми пространствами, спортивными и детскими площадками.


Изображения: Интеко


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.