ENG
 

Новые правила размещения вывесок за пределами ТТК вступят в силу через год

21 Апреля 2015
Новые правила размещения вывесок за пределами ТТК вступят в силу через год

Новые правила размещения торговых вывесок в Москве за границами Третьего транспортного кольца вступят в силу не 1 июля 2016 года, как планировалось, а в 2017 году. Такое решение принял мэр столицы в связи с обращением бизнес-сообщества.

Окончательный срок приведения в порядок торговых вывесок за пределами ТТК и вылетных магистралей — это 1 июля 2017 года, сообщил Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы.

Напомним, решение об общих правилах внешнего вида вывесок на зданиях Москвы было принято еще в 2013 году. Для вылетных магистралей и знаковых улиц внутри Бульварного и Садового колец по заказу Москомархитектуры разработаны отдельные архитектурно-художественные концепции. В рамках первого этапа этой работы было подготовлено 65 концепций улиц в пределах Садового кольца, включая само кольцо. Введение новых правил осуществляется в три этапа: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца — до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного до МКАД — до 1 июля 2017 года.

Внешний облик 43 улиц, расположенных между Садовым и Третьим транспортным кольцами, уже определен в архитектурно-художественных концепциях. В концепциях представлены типы информационных вывесок и правила их размещения на определенной улице.

Если ранее установленные информационные конструкции соответствуют новым правилам, получать разрешение не требуется. В случае если решение, которое правообладатели вывески сделали раньше, расходится с общими правилами, но органично вписывается в архитектурный облик, оно может быть дополнительно согласовано в Москомархитектуре.

Контроль над размещением вывесок ведут Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы и Объединение административно-технических инспекций города (ОАТИ).


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.