ENG
 

Новые офисы будут концентрироваться вокруг ТПУ

27 Мая 2014
Новые офисы будут концентрироваться вокруг ТПУ

Об этом на международном форуме Office Next Moscow, посвященном проблеме комплексного подхода к созданию современных рабочих мест, рассказал зампредседателя Москомархитектуры Александр Тимохов.  

Как отметил в своем выступлении Александр Тимохов, важнейшей задачей градостроительной политики сегодня выступает равномерное распределение функций в теле города и комплексный подход к освоению и реконструкции территорий. Поэтому требование города к определенному соотношению квадратных метров жилья и не жилья, а также формирование новых рабочих мест – обязательное условие для преодоления последствий перекосов, возникших при развитии монофункций.

По словам Александра Тимохова, «такой подход в одночасье не решит проблему маятниковой миграции, но это первый шаг, чтобы хоть как-то урегулировать абсолютно разбалансированный подход к застройке территории, когда у нас до сих пор создается ковровая жилая застройка и люди вынуждены покупать и снимать квартиры по финансовому признаку на окраинах, но при этом все обслуживание и рабочие места присутствуют в центре».

По подсчетам экспертов, концентрация офисов внутри Садового кольца почти в 20 раз выше, чем на окраинах. Большой потенциал промышленного пояса Москвы между Третьим транспортным кольцом и спальными районами, добавил Тимохов, на сегодняшний день реализуется с трудом, поскольку для девелоперов это  сопряжено с колоссальными затратами по развитию сопутствующей инфраструктуры. Бизнес, по его словам, предпочитает развиваться на подготовленных территориях, более привлекательных для потенциальных арендаторов, и неохотно включается в девелопмент, требующий долгих и больших вложений, а также имеющий большие риски. В частности, это связано и с недостатками законодательной базы, которая не очень четко определяет ответственность за нарушение взятых обязательств, а также с финансовым моделированием и с общей ситуацией на мировом рынке.

Александр Тимохов отметил также, что развитие комплексного подхода сегодня сопряжено с приоритетным развитие общественного транспорта. В русле этого подхода концентрация офисов, по словам зампредседателя Комитета, может быть достигнута вокруг ТПУ, которые обеспечены разными видами общественного транспорта.

До 2020 года в Москве и Московской области должна быть создана сеть транспортно-пересадочных узлов, которая включает в себя 255 ТПУ на территории столицы (90 – на базе метро, 31 – на Малом кольце железной дороги (МКЖД) и 42 – на базе РЖД) и еще 300– в Подмосковье. Она должна увязать в единую, комфортную для пассажиров систему все виды общественного транспорта, что позволит сократить время пассажиров в пути и создаст необходимые привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, снижая нагрузку на улично-дорожную сеть.

 Офис Next Moscow – это Международный форум Офисного Дизайна, Технологий и Недвижимости, который отображает комплексный подход к современной рабочей среде. Мероприятие охватывает темы современного дизайна, новых технологий и инновационных идей, привлекая специалистов российского рынка офисной недвижимости. Форум состоит из трех блоков: выставки TRENDS, конференции TALKS и конкурса AWARDS, на лучший российский и международный дизайн-проект офиса. Перейти на официальный сайт


Изображения: (с) officenext.ru

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.