ENG
 

Новые объекты социальной инфраструктуры появятся на востоке столицы благодаря программе реновации

18 Мая 2020
 Новые объекты социальной инфраструктуры появятся на востоке столицы благодаря программе реновации

С 18 по 31 мая 2020 года жители столицы примут участие в сборе отзывов по проектам планировки территории микрорайонов и кварталов районов Богородское, Перово и Соколиная гора в рамках программы реновации, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Все участники общественных обсуждений имеют возможность внести свои предложения и поделиться идеями по данным проектам на сайте «Активный гражданин» в соответствующем разделе.

Для районов Богородское и Перово разработаны по три проекта планировки, в которые вошло 127 и 196 домов соответственно, для Соколиной горы – один проект, в который попало 50 домов. Жители получат новые современные микрорайоны, где будут созданы все условия для жизни и отдыха. Новые рабочие места, доступная социальная инфраструктура, зеленые зоны и пешеходные пространства – все это существенным образом улучшит жизнь москвичей.

По проектам планировки в районах Богородское, Перово и Соколиная Гора появятся новые социальные объекты, что позволит увеличить не только качество, но и доступность медицинских, образовательных, спортивно-досуговых услуг.

«Будут построены семь школ, 11 детских садов, а также учебный корпус к существующей школе и корпуса с блоками для начальных классов, которые при необходимости могут трансформироваться в детский сад. Более 6,5 тыс. детей смогут получать образование в современных школах и детских садах. Предоставление медицинских услуг также не осталось без внимания разработчиков: в каждом районе появятся поликлиники, а в Перове еще и стоматологическая клиника. Все это позволит разгрузить действующие медицинские учреждения и учреждения образования», – рассказала Юлиана Княжевская.

В границах проектов планировки не только строятся новые современные дома, но и сохраняются дома, имеющие особую архитектурную ценность.

«Дома 40-50-хх гг. XX века имеют свой неповторимый стиль и пускать их под снос жалко, но и жить в таких домах непросто. Протекающие крыши, поврежденные фундаменты и лестницы – это лишь немногие причины, по которым жители обращаются в управляющие кампании. Поэтому Правительство Москвы приняло решение дома реконструировать и передать под социальные и административные нужды, а жильцов переселить в современное комфортное жилье. Таких домов в границах проектов планировки пять: три – в районе Перово и два – в Соколиной горе», - поделилась Юлиана Княжевская

В рамках проектов реновации не просто сохраняют и благоустраивают зеленые зоны и общественные пространства, но сохраняют районную идентичность. В Богородском ландшафтно-планировочная структура разработана с учетом расположения улиц бывшей деревни Богородское. В Перове схема трассировки улиц ориентирована на существующие парковые зоны. В Соколиной горе благоустроят территорию около ДК «Соколиная гора», который располагается в историческом здании бывшего Клуба дорожного профсоюза железнодорожников, построенного в стиле конструктивизма в 1928-1930 гг. по проекту архитектора Гольца.

Вопросы по проектам участники обсуждений могут направить разработчикам при помощи специального запроса на сайте «Активный гражданин» и получить на них ответы. Все отзывы и предложения жителей в рамках общественных обсуждений направляются архитекторам для рассмотрения.​


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.