ENG
 

Нового собственника уникального памятника конструктивизма определит аукцион

20 Июня 2016
Нового собственника уникального памятника конструктивизма определит аукцион

Дом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве выставили на аукцион по стартовой цене свыше 100 млн руб. Как именно будут использовать памятник конструктивизма, не уточняется. Возможно, там откроют гостиницу или комплекс апартаментов. Торги запланированы на 19 августа 2016 года.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Общая площадь нежилых площадей в жилом доме на Новинском бульваре, дом № 25, строение 1, составляет 1,6 тыс. кв.м. Стартовая стоимость сделки купли-продажи – 101,4 млн руб. По мнению экспертов рынка недвижимости, заявленная начальная стоимость 63, 3 тыс. рублей за кв.м является крайне низкой.

Уникальное шестиэтажное здание, построенное в 1930 году в стиле конструктивизма московским архитектором Моисеем Гинзбургом, является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас оно находится в плачевном состоянии. Согласно отчету БТИ, износ конструкций составляет 68%. По условиям продажи, будущий собственник обязуется провести ремонтно-реставрационные работы по сохранению здания, с рядом условий: на территории памятника запрещено проведение работ, изменяющих облик, объемно-планировочные и конструктивные решения, а также возведение объектов капитального строительства. Инвестор должен взять на себя обязательство поддерживать объект культурного наследия в надлежащем техническом состоянии.

Как ранее отмечал главный архитектор Москвы сергей Кузнецов, подобные знаковые памятники архитектуры нужно обязательно сохранять: «Понятно, что существуют объекты высокого класса, которые вошли в копилку мировой архитектуры. Дом-коммуна Наркомфина архитектора Гинзбурга представляет собой прекрасный образец конструктивистской архитектуры с обилием света, свободной планировкой… Рядом с кварталом на Погодинской находится еще один замечательный объект – ДК «Каучук», спроектированный Контантином Мельниковым. Эти здания сейчас также находятся не в лучшем состоянии, и нужно приложить максимум усилий для их сохранения».

Дом Наркомфина – жилой дом-коммуна. По задумке архитектора, планировка и наполнение двух корпусов, общественного и жилого, должны были способствовать постепенному переходу к новому образу жизни и новым ценностям. В доме не было кухонь, зато были свой детский сад и библиотека, а на крыше можно было заниматься спортом и отдыхать. В доме три типа квартир: двухъярусные трехкомнатные квартиры площадью до 60 кв. м, двухъярусные квартиры площадью около 30 кв. м, сдвоенные двухъярусные квартиры до 30 кв.м.

«Наиболее вероятным и перспективным может быть использование здания в качестве отеля, гостиницы или комплекса апартаментов. Расположение здания в центральной части города, в 15-минутной доступности от основных туристических и деловых объектов столицы, вкупе с нехваткой гостиничных номеров, позволяет говорить о высоком потенциале реновации данного объекта в формате гостиницы или многофункционального комплекса с деловой, торговой и гостиничной составляющей», – считает генеральный директор компании Welhome Анастасия Могилатова.




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.