ENG
 

Новая трамвайная линия улучшит транспортную доступность к станции метро «Пражская» и станции МЦД-2 «Покровская» на юге Москвы

19 Октября 2021

На юге Москвы появится новая трамвайная линия протяженностью 3,1 км. Она свяжет станцию МЦД-2 «Покровская» со станцией метро «Пражская» и существующими трамвайными маршрутами по улице Подольских Курсантов и улице Красного Маяка. Рядом будет построено новое трамвайное депо, которое будет способствовать развитию городской трамвайной сети.

Реконструкция и благоустройство затронет улицы Чертановскую, Красного Маяка, Подольских Курсантов и Дорожную. При строительстве трамвайной линии будут предусмотрены противовибрационные мероприятия. Для защиты от транспортного шума проектом предусмотрено шумозащитное остекление существующей застройки и снижающие акустическое воздействие озеленение территории вдоль улично-дорожной сети.

«Трамвай по-прежнему остается популярным видом транспорта в Москве. Поэтому было принято решение сделать связь между МЦД-2 и метро, соединив их трамвайной линией. Это экологичный и быстрый способ подвоза пассажиров. Более комфортный способ пересадки и альтернативные маршруты будут стимулировать людей пользоваться общественным, а не личным транспортом, помогут разгрузить дорожную сеть и сэкономить время в дороге», — сообщил заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.

Также, важной частью реализации проекта станет строительство нового трамвайного депо в районе Дорожной улицы. Ожидается, что в нем будут обслуживаться трамваи маршрутов южной части города.

«Строительство нового депо — очень важное решение для развития всей трамвайной сети города. Действующие депо — имени Апакова  и Октябрьское — практически исчерпали резерв и находятся на значительном удалении от южной части города. Сейчас мы видим значительные перепробеги и так называемые «нулевые маршруты», когда пустой трамвай едет из центра в удаленные районы. Благодаря такому решению, мы не строим техническую ветку и более рационально расходуем территориальный и денежный ресурс. Реализация проекта не только обеспечивает локальную мобильность, но и решает глобальные задачи города», — прокомментировал проект Игорь Бахирев.

Помимо новых остановок на территории реализации проекта планировки линейного объекта появятся веломаршруты, велосипедные парковки и пункты велошеринга, что создаст дополнительную транспортную альтернативу в теплое время года. Реконструкция и благоустройство затронет улицы Чертановскую, Красного Маяка, Подольских Курсантов и Дорожную.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 6 по 19 октября 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее: https://ag.mos.ru/promo/oo. Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.