ENG
 

Нидерландский архитектор Вини Маас выступит на форуме в Калининграде

20 Апреля 2018
Нидерландский архитектор Вини Маас выступит на форуме в Калининграде

18-19 мая в Калининграде состоится третий форум «Среда для жизни: все о жилье», который включает деловую программу и просветительско-развлекательный фестиваль для горожан «Городские выходные».

Форум «Среда для жизни: все о жилье» организован Минстроем России и ДОМ.РФ. Он пройдет при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Деловая программа форума соберет аудиторию из 700 представителей региональных органов власти 85 субъектов РФ, девелоперов, архитекторов, экономистов, а также экспертов по городскому планированию. Основная задача форума — наладить диалог между представителями власти, девелоперским сообществом и проектировщиками с целью повысить качество жилой среды в России.

С 2010 года прирост населения в крупнейших городах РФ составил 5-15%. Продолжается урбанизация, люди едут в города за образованием и работой. В 17 крупнейших агломерациях с населением более 1 млн человек сконцентрировано 33% населения страны (49 млн человек), 38% ВВП. В этих же городах строится более половины жилья, а значит формируется новая среда.

Именно поэтому форум «Среда для жизни: все о жилье» посвящен теме развития жилья. Форум рассматривает жилищную политику в качестве драйвера развития экономики городов. Как жилье стимулирует городское развитие, по каким правилам создается современное жилье, на что похожа типовая застройка в XXI веке, зачем вовлекать жителей в городские проекты, и что может стать драйвером развития Калининграда — эти и другие вопросы поднимут участники форума.

В рамках деловой программы форума своим мнением о современной жилой среде поделится звезда мировой архитектуры, основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды), известный в первую очередь как соавтор мастер-плана Большого Парижа. MVRDV — авангардисты от архитектуры, но их жилые проекты всегда отличает удобство: хорошие планировки, много естественного света, общие пространства на этажах и во дворе. Также на форуме выступят Джеффри Морган (США), Антони Вивес (Испания) и другие общепризнанные эксперты. В формате сессий более 700 участников деловой программы придут к инновационным решениям, которые чиновники, девелоперы, архитекторы и урбанисты предложат для развития сферы жилья. Кроме того, на форуме пройдет награждение победителей Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки.

«Городские выходные» помогают развивать город здесь и сейчас через фестивальную программу, которая проводится в дни форума. Маркет еды из нескольких регионов страны, экскурсии по нетуристическому Калининграду от самих горожан, лекции о городе и его роли в повседневной жизни человека — современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал региона и города для его жителей.


Изображения: MVRDV, Barbra Verbij


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.