ENG
 

Неоготическая диковинка Москвы: старое здание Кунцевского вокзала отремонтируют

26 Мая 2022
Неоготическая диковинка Москвы: старое здание Кунцевского вокзала отремонтируют

В столице отремонтируют здание вокзала станции Кунцево. Сейчас специалисты готовят проект будущих работ, который затем согласуют с Департаментом культурного наследия. Кунцевский вокзал — это образец неоготической архитектуры, он имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Историческое здание вокзала расположено по адресу: улица Алексея Свиридова, дом 22. Вокзал был построен на рубеже XIX–XX веков (1899–1900) по проекту архитектора Ивана Струкова. Зодчий экспериментировал с разными архитектурными стилями.

Для Кунцевского вокзала было выбрано направление историзм и стиль неоготика. Фасады здания венчают башенки c зубцами. Одноэтажная постройка из светло-серого кирпича похожа на средневековый замок. По воспоминаниям москвичей, этот вокзал впечатлял не только необычным обликом. В начале XX века Кунцевский славился буфетом. Про него говорили: «Из Кунцева голодным не уедешь».

Сейчас в историческом здании вокзала размещены технические железнодорожные службы, для пассажиров работает зал ожидания. Действующая станция расположена поблизости.

«Сегодня историческое здание вокзала нуждается в ремонте. При первичном осмотре постройки специалисты обнаружили многочисленные отслоения штукатурного и красочного слоев, трещины, коррозию металлических элементов и другие дефекты. Также требуется провести ремонт интерьеров. Сейчас специалисты готовят проект будущих работ», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В данный момент проводятся библиографические и историко-архивные исследования, изучаются инженерно-технические особенности здания, для того чтобы подобрать оптимальные архитектурные и конструктивные решения. После того как проект будет готов, его согласуют со столичным Департаментом культурного наследия.

На время проведения ремонта историческое здание закрывать не планируют, зал ожидания будет работать в обычном режиме.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.