ENG
 

Небоскреб Alcon Tower на Ленинградке получит необычную архитектурно-художественную подсветку

10 Августа 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Многофункциональный комплекс Alcon Tower в районе Беговой украсит архитектурно-художественное освещение по проекту компании Svet Expert. 

Многофункциональный комплекс на Ленинградском проспекте, д. 34 будет состоять из 36-этажного здания высотой 168 м с жилой площадью 10,1 тыс. кв. м. и 7-этажного бизнес-центра. Генеральным подрядчиком строительства выступает компания Alcon Development.

Основной задачей было сделать комплекс доминантой, но при этом так обыграть здание, чтобы оно не вступало в конфликт с окружающей застройкой. «При разработке концепции освещения мы отталкивались от архитектуры здания и контекста места. Комплекс выполнен в современном прочтении стиля ар-деко. Здание также вызывает ассоциации со сталинским высотками - с их строгой геометрией, ярусным строением и постепенным сужением кверху к остроконечному шпилю, – рассказал основатель компании Svet Expert Рустам Гусейнов. – Вдохновением послужила и спортивная атмосфера района - башня строится в окружении значимых спортивных объектов, среди которых стадион «ВТБ Арена». Выбранная цветовая палитра навеяна образами золотых медалей, а ступенчатая композиция световых эффектов напомнит спортивный пьедестал, по которому свет поднимается все выше и выше. Яркая динамическая подсветка шпиля завершит композицию».

В духе современных тенденций большое внимание уделили вопросам энергосбережения. Так, на фасадах здания установят светодиодные светильники различных конфигураций. Заливающее освещение всей башни создадут мощные прожекторы со специальной оптикой Wall Washer, расположенные на каждом из ярусов. Грамотно установить каждый светильник и подобрать требуемую мощность, помог детальный светотехнический расчет.
Всю техническую «начинку» спрячут за декоративными панелями. В среднем расход электроэнергии составит около 4 квт/ч. Для сравнения обычный электрический чайник расходует 1-2 квт.

Компания Svet Expert также проработала различные сценарии и интенсивность подсветки, регулировать которые можно дистанционно, предварительно согласовав проигрываемый контент с заказчиком. Так, например, в будние дни шпиль зальют статическим монохромным цветом, а для выходных и праздничных дней предусмотрена цветовая палитра от яркого мерцания до различных градиентов.

Сейчас завершен нулевой цикл строительства Alcon Tower. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2022 года.


Изображения: Svet Expert


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.