ENG
 

Название для нового здания Музеев Московского Кремля выберут после карантина

19 Мая 2020
Название для нового здания Музеев Московского Кремля выберут после карантина

Около 500 предложений поступило на конкурс на лучшее название нового здания музея на Красной площади в Москве, в финал прошли четыре заявки, но окончательное решение будет принято позже, сообщила в понедельник генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

«Новое здание и новое музейное пространство нуждается в определенном названии. Мы провели конкурс, который был объявлен 10 марта, и разработали большую концепцию — сделали сайт, который посвящен этой проблеме. Мы получили около 500 различных предложений, из которых выбрали четыре», — сказала Гагарина в ходе онлайн пресс-конференции.

Так, финалистами конкурса стали Антон Латынин, который предложил назвать новое здание музея «Красная палата», Александр Змеул — «Корпус Клейна», Алексей Федоров, он предложил название «Новая Оружейная палата» и Константин Мишуровский, его вариант — «Кремлевские музейные ряды». Гагарина отметила, что эти названия набрали наибольшее число голосов, но окончательное решение жюри конкурса объявит позже.

Напомним, в состав жюри конкурса вошли президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по науке Андрей Баталов, директор музея Garage Антон Белов, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, пианист Денис Мацуев, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, стрит-арт художник Покрас Лампас и другие.

Строительство нового музейного комплекса планируется завершить в конце 2021 года. Он разместится в бывших Средних торговых рядах, построенных в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна. В комплексе будут располагаться коллекции, которые сейчас экспонируются в Оружейной палате, а также собрания, находящиеся в запасниках. Здесь будут представлены Византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции древнерусского искусства и русского искусства XVI-XVII веков, собрание знамен и многое другое.

Отдельный зал будет посвящен придворной культуре XVIII века. Кроме того, на время реставрационных работ в Оружейной палате Кремля на Красную площадь переместится коллекция государственных регалий. Также на новых площадях откроются два больших выставочных зала для временных экспозиций. Помимо экспозиционных пространств, в музейном комплексе разместятся современные конференц-залы, лекторий, детский центр, зоны отдыха, кафе, магазины. Музей, общая площадь которого составит более 80 тыс. квадратных метров, будет приспособлен для приема посетителей с ограниченными возможностями.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.