ENG
 

Назван победитель Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра

01 Июня 2023

По итогам финального заседании жюри Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра Победителем стал консорциум под лидерством архитектурного бюро WOWHAUS (г. Москва, Россия). Члены консорциума: horovod. space (г.Москва, Россия), SheredegaConsulting (г. Москва, Россия), VERSUS finance (г. Санкт-Петербург, Россия), Культура Света (г. Москва, Россия).

Конкурс стартовал в феврале этого года по инициативе Правительства Камчатского края и Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа при поддержке ДОМ.РФ и Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост». Заказчик конкурса — АНО «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края». Оператор конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab»

Площадь проектирования 5,34 га. 

14 марта Жюри под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Солодова определило трёх финалистов. Ими стали консорциумы под лидерством WOWHAUS (г. Москва), ГОРА (г. Нижний Новгород) и индивидуальный участник — архитектурное бюро ASADOV (г. Москва). 

«Задачей конкурса было переосмысление центральной площади города: создание городского общественного пространства для объединения и самореализации, формирования современных условий для комфортного всесезонного отдыха местных жителей и туристов. Архитекторы проводили исследования, интервью, формировали фокус-группы с местными жителями, пытаясь создать образ уникального объекта, соответствующего духу Камчатки. Перед жюри был невероятно сложный выбор. Разница между первым и вторым местом была меньше балла» - прокомментировал итоги конкурса Губернатор Владимир Солодов, который уделил много времени проработке концепций с командами финалистов в рамках индивидуальных встреч. 

В финальном этапе приняли участие эксперты, представители консорциумов-финалистов, организаторы конкурса и члены жюри со всей страны: главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер, председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва Ирина Унтилова, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова

«Говоря о работах финалистов, важно отметить, что каждый из участников нашел свой образ будущего общественно-культурного центра, хотя все они и вдохновлялись мощью и разнообразием природы Камчатки. Особенно интересно было наблюдать за трансформацией образов, заявленных на первом этапе конкурса, в законченные архитектурные высказывания в финале. Очень жаль, что по условиям конкурса финалиста всего три и нельзя посмотреть, к чему бы пришли остальные участники, не прошедшие в финал», - отметил заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин

Создание многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском предусмотрено мастер-планом города, разработанным ДОМ.РФ и утвержденным российским правительством в феврале 2023 года. 

Это первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке в рамках реализации поручения Президента по масштабной реновации столиц регионов Дальневосточного федерального округа. Масштабные мероприятия по благоустройству расписаны до 2030 года, а трансформация столицы края должны начаться в самом центре города, на долю которого приходится около 80% промышленного производства края и 56,5% населения Камчатки. 

С 10 по 14 апреля в городе проходил Установочный семинар, целью которого было познакомить финалистов с конкурсной территорией. Архитекторы приняли участие в большой встрече с местными жителями, включая представителей молодёжных организаций, историков, краеведов, представителей различных сообществ, а также с заинтересованными горожанами для того, чтобы узнать, каковы их ожидания от нового общественного пространства.

«Поддерживая и развивая дальневосточные программы Президента, ДОМ.РФ принимает активное участие в развитии территорий Петропавловска-Камчатского. Успешно закончив разработку документов пространственного развития исторического центра, площади, смотровой площадки и концепции микрорайона Северный, мы откликнулись на пожелания горожан о появлении точки притяжения в городе. Общественно-культурный центр станет не только знаковой стартовой точкой реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, но и даст старт масштабным изменениям и реконструкции исторического центра города», – директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов

«Прекрасно организованный конкурс, и я надеюсь на достойную реализацию выбранного проекта- победителя. Для Петропавловска-Камчатского появление знакового, суперсовременного и необходимого культурного центра станет ярким событием. Все три проекта предложили очень разные и при этом острохарактерные архитектурные подходы. В сценарной организации внутреннего пространства и в

создании узнаваемого архитектурного образа есть яркие метафоры, отсылающие к уникальным природным

и ландшафтным достоинствам города. Есть органичное следование архитектуры внутренней структуре культурного центра с активным визуальным и физическим взаимодействием с городским контекстом. Каждая из трёх работ финалистов достойна высшей оценки», - главный архитектор и партнёр-основатель ТПО «Резерв», заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры, член - корреспондент РААСН, член правления МОСА Владимир Плоткин.

«Решения концепции проекта-победителя позволят сформировать новое городское общественное пространство, которое интегрировано в сценарий развития других арт-кластеров центральной части города. Проект следует современным тенденциям развития объектов культуры и включает расширенный перечень форматов развлекательного и просветительского досуга – образовательные мастер-классы, знакомство с гастрономическими традициями, экспозициями о природе Камчатского края. В общественно-культурном центре сконцентрированы сервисы для всех горожан и туристов, отражающие идею дружелюбной городской среды в любую погоду. Это очень смелый визуальный образ, отражающий авторский стиль архитектурного бюро. Качество проработки архитектурных решений позволяет говорить о реализуемости проекта как культурного бренда Камчатского края», - соучредитель, генеральный директор Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Кетеван Хелая.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.