ENG
 

Наталья Сергунина: московскому театру «Модерн» вернут исторический облик

07 Июля 2020
Наталья Сергунина: московскому театру «Модерн» вернут исторический облик

Столичный театр «Модерн» ждет реставрация. Департамент культурного наследия Москвы утвердил проект необходимых работ. Здание было построено на углу Гавриковой площади (сейчас — Спартаковская площадь) и Переведеновского переулка 109 лет назад по проекту известного архитектора Капитолия Дулина.

Изначально в нем располагалась хлебная биржа — место торговли зерном. А сразу после революции 1917 года в здании разместили Дом коммунистического воспитания, который позже переименовали в Бауманский детский дом культуры. В 1918–1920 годах там выступал на различных собраниях и митингах Владимир Ленин. С 1990-х годов и по сей день помещения занимает столичный театр «Модерн».

«Специалисты проведут комплексную реставрацию здания — укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Одна из частей трехэтажного здания с ризалитом и аттиками (декоративными стенками) выходит на Спартаковскую площадь, а другая — на Переведеновский переулок. Отличительные особенности строения — сферический купол на крыше, а также двусветный парадный зал со стенами высотой в два этажа и двумя рядами окон. Еще одна яркая деталь этого дома — деревянные двери парадного входа с резным декором.

Фасады, как и интерьеры, богато украшены лепным декором. Это орнаментальные фризы, барельефы, розетки, фестоны, венки, лопатки, венчающие и междуэтажные карнизы, пояс модильонов и декоративные кронштейны. Здание построено в стиле московского модерна. Время не только отразилось на облике фасадов и убранстве помещений, но и затронуло конструкции дома. Теперь памятник архитектуры нуждается в реставрации.

«Будут возвращены некогда утраченные детали декора. Это две скульптурные композиции с атлантами — они были на крыше здания, а также балюстрада. На фасаде восстановят капители — верхние части колонн. Их украшали лебеди, несущие в клювах цветочные гирлянды», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Внутри здания, помимо лепного декора, специалисты приведут в порядок полы, выложенные метлахской плиткой (мелкая керамическая плитка разнообразных форм и расцветок), и покрытие терраццо. Это разновидность бесшовного мозаичного пола. Будут отреставрированы деревянные поручни лестниц и ступени из известняка.

По словам Алексея Емельянова, здание бывшей хлебной биржи — объект культурного наследия федерального значения. Недавно эксперты зафиксировали все его ценные элементы. Работы будут проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия и только по согласованному ведомством проекту.

Капитолий Абрамович (Капитон Авраамович) Дулин (4 марта 1876 года — 26 августа 1933 года) — русский и советский архитектор, инженер. Он создавал здания в стиле московского модерна и был одним из ярчайших архитекторов, работавших в этом направлении. По его проектам чаще всего строили доходные дома и особняки. Кроме того, он был автором проекта павильона Гознака для Всемирной выставки в Париже в 1925 году.

Реставрация исторических зданий — важная часть благоустройства городской среды. Многие объекты культурного наследия обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом облик Москвы. С 2011 года в столице отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.