ENG
 

Началась реставрация фасадов детской больницы имени святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке

25 Февраля 2022
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Архитектурный ансамбль детской больницы имени святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке – уникальный памятник архитектуры. Специалисты уделят особое внимание сохранению мозаичных панно святых Ольги и целителя Пантелеимона.

Проект реставрации и приспособления под современное использование разработан бюро АПЕКС. Процесс реставрации сопровождает мастерская «Фаросъ».

Здания имеют статус объекта культурного наследия регионального значения и расположены по адресу: Орлово-Давыдовский пер., д. 2А, стр. 1, 2, 3, 4. С момента постройки они ни разу не реставрировались. В настоящий момент специалисты обеспечили дополнительную прочность существующих конструкций перед проведением работ по усилению фундаментов.

Строениям возвращают им первоначальный облик, расчищают неисторический слой краски и бережно делают вычинку кладки. В будущем они заменят разрушившиеся кирпичи новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

Так как состояние иконы святой Ольги аварийное, её бережно демонтируют вместе со станиной и переместят в реставрационную мастерскую, которая будет оборудована на территории ансамбля. Икона святого Пантелеимона в хорошей сохранности, поэтому ее законсервируют и отреставрируют на месте.

Проект реализует компания Sminex. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия и выполняются специализированными компаниями, которые имеют лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и занимались реставрацией музея-усадьбы Муравьёвых-Апостолов, Шереметьевского подворья и других памятников архитектуры.

Уже завершен демонтаж ненесущих конструкций внутри строений и установили временные распределительные пояса из металла. Оконные и дверные проёмы зданий временно заложены кирпичом. Планируется, что комплексные работы завершатся в 2023 году.

В октябре 2021 года жюри международной премии denkmal awards признало данный проект лучшим в номинации «Реставрация и приспособление под современное использование». Церемония награждения состоялась на приёме правительства Москвы в рамках выставки «denkmal, Россия — Москва».


Изображения: Мосгорнаследие


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.