ENG
 

Началась реставрация двух особняков купцов Баевых

27 Марта 2024
Началась реставрация двух особняков купцов Баевых

Фасады городской усадьбы Баевых — выявленного объекта культурного наследия — ждет реставрация. Специалисты уже приступили к подготовительным работам, сейчас они завозят необходимые материалы, впереди — установка лесов. Здания расположены на проспекте Мира (дом 52, строения 1 и 2). Сегодня там находится посольство Замбии.

«Здания усадьбы Баевых за свою более чем вековую историю сохранили основные объемно-пространственные характеристики и ценный декор фасадов. Например, асимметрично расположенный эркер с кронштейнами и фасадной лепниной. Кроме того, одним из главных украшений усадьбы является зимний сад в переходе между строениями. Он имеет три арочных окна с интересными обрамлениями. Реставраторам в ближайшее время предстоит удалить поздние штукатурные слои с фасадов до основания кирпичной кладки и полностью расчистить ее, отбить участки отходящей штукатурки, а также заделать выбоины в лепном декоре», рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалисты снимут шаблоны с профилей, воссоздадут по ним утраченные фрагменты декора и восстановят известковые швы. Проведение таких работ будет возможно после наступления в городе устойчивой плюсовой температуры.

История усадебного дома восходит к XIX веку. После пожара 1812 года деревянная застройка на 1-й Мещанской улице (сегодня — проспект Мира) постепенно сменилась каменными, преимущественно двухэтажными домами. На месте усадьбы в то время располагался ампирный особняк, принадлежавший в 1816-м московскому купцу Василию Ерофееву.

Участок делился на двор и сад. На месте современного строения 2 находился двухэтажный каменный дом. По северной и южной границам участка шли хозяйственные постройки, а в саду на восточной стороне располагалась деревянная беседка. К 1848 году в главном доме появился антресольный этаж. В 1867-м, когда усадьба числилась за потомственной почетной гражданкой Александрой Епишкиной, ампирный фасад переделали в формах эклектики, используя в оформлении барочные элементы. Проектом руководил архитектор Василий Штром.

Во второй половине XIX века у усадьбы поменялись владельцы. К 1896 году она перешла к купеческому семейству Баевых во главе с потомственным почетным гражданином Иваном Баевым. Он владел обувной фирмой «Баев Иван Денисович — старший с братьями». Со временем семья стала больше, и на территории началось активное строительство. В 1896 году по проекту Владимира Чагина на свободном участке владения вдоль улицы возвели двухэтажный особняк с антресолями в эклектичном стиле. Новое здание соединили с главным домом переходом с зимним садом на уровне второго этажа.


Изображения: Мосгорнаследие


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.