ENG
 

На территории ЖК «Метрополия» создали детскую площадку с игровыми арт-объектами

01 Апреля 2022
На территории ЖК «Метрополия» создали детскую площадку с игровыми арт-объектами

Жилой комплекс «Метрополия» — масштабный проект компании MR Group, который возводится в районе станции метро «Волгоградский проспект». Первая очередь строительства была сдана в IV квартале 2021 года.

Для разработки концепции благоустройства проекта пригласили команду архитектурного бюро UTRO. Главной задачей стало наполнение территории природными элементами с созданием особенного пространства для детей с арт-объектами по эскизам московской художницы Марии Сомик. 

Архитекторам UTRO удалось создать детскую площадку, аналогов которой нет во всей России. Игровые арт-объекты отрисованы и разработаны специально для проекта «Метрополия». Всего было создано десять арт-объектов по рисункам. При этом функционально территория получилась разнообразной и интересной для детей всех возрастов.

«Тема искусства прослеживается во всех проектах нашей компании. Мы продумывали «Метрополию» как объединение культурных ценностей самых крупных мегаполисов мира, а современное искусство – это основа вдохновения в современной жизни и актуальный тренд сегодняшнего дня. Предложение о приглашении в проект молодой художницы Маши Сомик нами было принято с большим воодушевлением и, как мы можем наблюдать, наши юные резиденты радушно приняли эту идею» - говорит девелопер проекта, управляющий партнер компании MRGroup Мария Литинецкая.

Задача детского пространства — развивать ребенка в процессе игры. И, если он играет с понятными элементами вроде машинок, замков и кораблей, его воображение работает в рамках заданной темы. Он изо дня в день использует одинаковые игровые сценарии, например, путешествует на корабле. Но если детские пространства не предлагают готовых сценариев, а дети взаимодействуют с абстрактными деталями, их воображение лучше развивается. Они сами придумывают игры в зависимости от настроения, не думают по инструкции, и весь процесс становится более увлекательным. 

«Хорошо, когда у детских пространств есть образ, за который может зацепиться воображение, не обязательно конкретный. На его основе дети строят свои миры. Им не нужны инструкции, как играть, — говорит Ольга Рокаль, архитектор и партнер архитектурного бюро UTRO. — Мы решили привлечь в проект художницу, которая придумала абстрактный образ, а архитекторы его перенесли в реальность».

Маша Сомик — московская художница, которая создает работы в стиле абстракционизм, ее рисунки участвовали в выставках России, Англии и Нидерландов. Сначала художница создала скетчи фигур, а архитекторы бюро превратили их в объемные игровые элементы и паттерн ограждения. Фигуры могут напоминать растения или природные ландшафты, а могут быть и ракетами. Сценариев игр, которые можно реализовать на этих объектах, бесчисленное множество.

«Меня как художника всегда впечатляет, когда ты видишь в реальности то, что создал на плоской бумаге. И пока я рисовала скетчи, я думала о том, что этот проект будет дарить радость детям каждый день», — Маша Сомик, художница и автор скетчей

К тому же детская площадка с арт-объектами выглядит очень стильно, и когда дети играют с разноцветными фигурами, получаются отличные фотографии.

Большой акцент команда UTRO сделала на ландшафте площадки — он стал отдельным игровым элементом. Благодаря разновысотным поверхностям дети могут бегать, перепрыгивать с кочки на кочку и прятаться за холмами. Пока дети играют, родители могут комфортно проводить время рядом: по периметру площадки длинные скамьи в тени деревьев, а возле песочницы большой навес, защищающий от солнца. 


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.