ENG
 

На красной ветке появились четыре новые станции

20 Июня 2019
На красной ветке появились четыре новые станции

Рядом со станциями  «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» появятся перехватывающие парковки на 4200 машино-мест. 20 июня 2019 года участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до поселка Коммунарка открыл мэр Сергей Собянин.

Протяженность участка составляет 11,6 км. Проект продления красной ветки разработал Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры.

«Благодаря открытию новых станций улучшится транспортная доступность метрополитена для жителей поселений Московский, Сосенское и других населенных пунктов Новомосковского и Троицкого округов, а также административно-делового центра «Коммунарка», разгрузятся Киевское и Калужское шоссе. Для удобства подхода и подъезда пассажиров к метрополитену рядом со станциями «Филатов луг», «Прокшино» и «Коммунарка» организованы перехватывающие парковки на 4200 машино-мест», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Пассажиропоток нового участка Сокольнической линии к концу пятого года эксплуатации составит порядка 230 тысяч человек в сутки, а в дальнейшем, к 2035 году, возрастет до 730 тысяч человек. Жители смогут ежедневно экономить 20–25 минут и более на поездку по городу», – рассказала начальник мастерской развития пассажирского транспорта Института Генплана Москвы Ольга Панкина.

Станция «Филатов луг» открылась вблизи садоводческого товарищества «Филатов луг», у примыкания магистрали Саларьево – Московский – Марьино к автомобильной дороге Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

«Прокшино» построили вблизи деревни Прокшино, около пересечения магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе с трассой Мамыри – Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе – Пенино – Шарапово.

В центре АДЦ «Коммунарка» расположилась станция «Ольховая». «Коммунарка» находится у пересечения трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе с магистралью МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево.  В дальнейшем на станции будет организована пересадка на станцию новой, так называемой Коммунарской линии метрополитена, проектируемой для присоединенных территорий.

«Станция «Коммунарка» не будет конечной, в планах города –  продлить ее на один перегон – до станции «Новомосковская» («Потапово»), которая расположится в районе улицы Потаповская Роща», - добавил Сергей Кузнецов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.