ENG
 

На церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе вернулись три малые главки

24 Апреля 2023
На церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе вернулись три малые главки

С помощью специальной техники их подняли на высоту почти 23 метров.

На церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе установили три малые шестиметровые главки. Каждая из них весит около 10 тонн. Здание находится по адресу: Большая Новодмитровская улица, дом 23, строение 9.

«Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе — уникальный памятник, играющий важную роль в архитектурном облике северо-востока Москвы. На храм вернулись три малые главки. Их с помощью специальной техники подняли на высоту почти 23 метров. Монтировать приходилось особенно бережно, учитывая, что стены церкви старинные, исторические. Сначала они примерялись и только после этого устанавливались на закладные. В ближайшее время реставраторам предстоит монтаж еще двух главок — крайней малой и центральной», - рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты занимались также вычинкой и восстановлением утраченных элементов кирпичной кладки в здании, воссозданием кладки центрального барабана (основания для купола). Реставрация продолжается и сейчас. До этого, в 2015–2018 годах, в церкви провели противоаварийные работы — она находилась в неудовлетворительном состоянии.

Все работы ведут на основании согласованного проекта, выданного разрешения и под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Старинная церковь

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе — объект культурного наследия федерального значения. Ее построили в 1646–1647 годах по инициативе боярина Никиты Романова, владельца села, где она располагалась.

В 1682–1684 годах на месте деревянной построили каменную церковь с приделами Преподобного Сергия и Николая Чудотворца. Это был большой соборный храм, на фасадах которого с четырех сторон находились иконы, написанные по золотому фону: Рождества Богородицы, Благовещения, Спасителя с Предстоящими Божией Матерью и Иоанном Предтечей, Благословения Царицы Небесной.

Храм уцелел во время войны 1812 года, но во время пожара в 1871-м сгорела глава и крыша. После 1917-го его признали памятником и взяли под охрану государства. Регулярные богослужения прекратились в 1920-е, окончательно храм закрыли в 1935 году — здание перешло заводу «Знамя» Глававиапрома. Еще одно, новое заводское здание возвели так, что оно почти разрезало храм на две части. Основная часть церкви оказалась во дворе, а колокольня по-прежнему выходит на Бутырскую улицу. 

В 1996 году Русская православная церковь снова получила колокольню, в которой в 1999-м начались богослужения.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.