ENG
 

Музей Транспорта Москвы выпустил вторую серию подкаста. Она посвящена транспортной архитектуре

05 Октября 2022
Музей Транспорта Москвы выпустил вторую серию подкаста. Она посвящена транспортной архитектуре

Новый подкаст Музея Транспорта Москвы «Гараж Мельникова» посвящен развитию транспортной инфраструктуры и архитектуры – важнейшей части облика современного города. И, в частности, истории гаража Мельникова на Новорязанской улице, где в конце 2024 года откроется постоянная экспозиция музея.

Ведущие подкаста экскурсовод музея Антон Гурков и москвовед Андрей Клюев обсуждают значимые вехи в транспортной архитектуре Москвы, лучшие проекты реставрации зданий, малоизвестные архитектурные объекты, заслуживающие внимания, а также перспективы транспортного строительства.

«С самого зарождения в XIX веке транспортной архитектуры Москвы по наше время жители города увидели большое разнообразие объектов и стилей от классицизма до итальянского модерна. Здания, связанные с историей транспорта, – вокзалы, трамвайные депо, гаражи крупногабаритных автомобилей имеют свою уникальную историю, а некоторые из них могут открыться с неожиданной стороны. Вместе с ведущими мы предлагаем слушателям совершить виртуальную прогулку и составить уникальный маршрут по самым интересным транспортным объектам города», – рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Подкаст будет интересен слушателям с разным уровнем знаний в сфере архитектуры и транспорта и сможет познакомить с историческим и культурным наследием города.

На сайте музея доступно два эпизода. В первом – Антон Гурков обсуждает с Андреем Клюевым главный экспонат музея – здание гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице. Его кинематографичную историю создания, необычную новаторскую форму и службу – транспортного объекта в прошлом и современного музея в будущем.

Второй эпизод подкаста – продолжение диалога о музее, но уже в разрезе истории и особенностей транспортной архитектуры Москвы в целом.

Подкасты можно найти на официальном сайте музей в разделе «Коллекция».

О ведущих подкаста:

Антон Гурков – экскурсовод Музея Транспорта Москвы. С юношества интересуется историей техники ХХ века, а в студенческие годы, учась на инженера, получил возможность начать карьеру экскурсовода и работал с легковыми машинами, мотоциклами и военной техникой.

Андрей Клюев – москвовед, экскурсовод, исследователь московской архитектуры и транспорта. Работал со многими известными экскурсионными проектами, ведет экскурсии в различных форматах, в том числе и в общественном транспорте.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.