ENG
 

Музей русского импрессионизма запускает курс для взрослых «Архитектура. Теория + Практика»

23 Февраля 2022
Музей русского импрессионизма запускает курс для взрослых «Архитектура. Теория + Практика»

В марте Музей русского импрессионизма запускает творческий курс для взрослых «Архитектура. Теория + Практика». В ходе пяти занятий участники программы попробуют себя в роли профессиональных архитекторов: познакомятся с историей и основными понятиями этого вида искусства, узнают об именитых мастерах начала XX века и их творениях, а также исследуют устройство городов.

Полученные знания будут применены на практике – учащиеся смогут воплотить свои идеи, создавая макеты и дизайн-разработки. Каждая встреча будет состоять из двух частей: лекции-дискуссии с архитектором Викторией Герасимовой и воркшопа.

В музее продолжает работу программа по архитектуре для детей от 8 лет «Конструктор». Как пещера превратилась в дворец? Какими в разные времена были храмы? Почему сегодня парки часто украшены скульптурами? Как устроен небоскреб? На все эти вопросы юные архитекторы найдут ответы.

 

ПРОГРАММА КУРСА «АРХИТЕКТУРА. ТЕОРИЯ + ПРАКТИКА»

 

«Ар-нуво, сецессион, югендстиль, либерти, модерн» (16+)

12 марта в 16:30

Что происходило с архитектурой в начале XX века? Какие изменения ждали жилые дома и общественные пространства? И как этот опыт затем повлиял на всю историю? Ар-нуво – это декор ради декора или переосмысление архитектуры предыдущих веков? На лекции участники узнают, как зародился стиль, у которого в каждой стране было свое название, как развитие технологий повлияло на внешний вид городов, почему Эйфелева башня стала визитной карточкой Парижа, а также окажутся с мастерской испанского архитектора Антонио Гауди и спроектируют свое здание в стиле ар-нуво.

 

«Русский модерн» (16+)

19 марта в 16:30

Мотивы исконно русского зодчества, старообрядчество, Всемирная выставка в Париже — все это повлияло на формирование русского модерна. На лекции участники узнают, чем и почему он отличается от европейского, кто такие Федор Шехтель и Илья Бондаренко. Используя полимерную глину и проволоку, архитекторы смогут разработать свой дизайн.

 

«Орнамент и преступление» (16+)

26 марта в 16:30

Как орнамент стал преступлением в архитектуре? С чего началась история белого фасада? Участники проследят, как зарождался новый стиль, начало которому положили постройки австрийско-чешского архитектора Адольфа Лооса, обсудят его творчество и знаменитую статью «Орнамент и преступление».  Создание макета дома со сложной планировкой и простым фасадом станет практической частью занятия.

 

«Органическая архитектура» (16+)

2 апреля в 16:30

Что такое свободный план? И как построить дом на водопаде? Лекция посвящена основателю органической архитектуры – Френку Лойду Райту. Как ему удалось создать непрерывное пространство, которое соединяет в себе природу и искусство. На практике каждый выберет природный ландшафт и придумает свой дизайн органической постройки.

 

«Русский авангард» (16+)

9 апреля в 16:30

Как искусство русского авангарда повлияло на будущих дизайнеров и архитекторов? Кто такой Эль Лисицкий? Что такое проуны и архитектоны? Как оформить выставку, спектакль или книгу, используя только геометрические формы? Участники окунутся в историю русского авангарда, познакомятся с работами Казимира Малевича, Константина Мельникова и других деятелей русского искусства начала XX века и создадут авангардные композиции, которые станут основой для здания, оформления интерьера или книги.

 

Ведущая Виктория Герасимова — архитектор. Работает в московском архитектурном бюро Core. Закончила бакалавриат по специальности архитектор в ARCHIP, Архитектурный Институт в Праге и Московский Художественно-Промышленный Институт по специальности арт-дизайн.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.