ENG
 

МУАР открывает новый сезон пешеходных экскурсий по городу

17 Мая 2021

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева открывает сезон экскурсий по Москве и ее сооружениям.

Пешеходные экскурсии проходят в формате прогулок и посвящены архитектурным стилям столицы, творчеству Федора Шехтеля, переулкам Арбата, истории Девичьего поля, Хитровке и другим знаковым районам.

Актуальное расписание на ближайший месяц:

20 мая, 18:30

Архитектурные стили Москвы

Что такое архитектурный стиль? Какие архитектурные стили можно встретить в Москве? Каким образом назначение здания влияет на его архитектурный облик? Какие новые типы зданий появляются в конце XIX века? И чем отличается ранний классицизм от зрелого, а эклектика от модерна? Почему в Москве практически не сохранились здания эпохи барокко? На экскурсии мы ответим не только на эти вопросы, но и на примере архитектуры московских улиц расскажем, как один стиль сменял другой, оставляя свой отпечаток на формировании такого особенного архитектурного облика нашей столицы.

 

25 мая 19:00

Московский архитектор Федор Шехтель

В районе Патриарших прудов удачно расположились несколько построек Шехтеля, которые покажут его уникальный пластический язык, смелость и неординарность конструктивных и архитектурных решений. Помимо построек Федора Осиповича, участники экскурсии смогут рассмотреть и сравнить работы его современников, а также коллег из XXI века. На прогулке вы увидите два собственных особняка Федора Шехтеля, знаменитый особняк Зинаиды Морозовой, доходный дом архитектора Нирнзее и усадьбу Тарасовых – раннюю работу Ивана Жолтовского.

 

3 июня, 19:00

Пять веков Девичьего поля

Где зарождалась современная русская медицина? Почему больницы Девичьего поля по красоте и оснащению не уступают лучшим усадьбам начала XX века? На экскурсии вы совершите путешествие от древнего Новодевичьего монастыря до лечебного центра Москвы конца XIX века; узнаете, как и почему именно здесь сформировался знаменитый до сих пор Клинический городок, а также что было на Девичьем поле до него. На экскурсии вы познакомитесь с такими стилями как неоренессанс, неогрек, неорусский стиль, авангард и увидите великолепную промышленную архитектуру рубежа XIX-XX веков.

 

8 июня, 19:00

Ампир и его отражение в переулках Арбата

Арбат – уникальный район-лабиринт в центре Москвы, в котором скрыта богатая история города, возрождённого после пожара 1812 года. В архитектуре небольших деревянных зданий эпохи ампира, теснящихся рядом с многоэтажными доходными домами, таится история старого ремесленного района, местной аристократии и купечества. На экскурсии мы постараемся разобраться в особенностях отражения классических тенденций в архитектуре с 1810-х по 1910-е годы и узнаем, кому принадлежали дома, создавшие уникальную атмосферу арбатских переулков.

 

18 июня, 18:30

Архитектурные истории Поварской

Располагаясь в непосредственной близости от самого сердца Москвы, Поварская долгие годы была местом обитания влиятельных людей города: до XIX века – князей, бояр и дворян, а на рубеже XIX-XX веков – буржуазии и купечества. На экскурсии мы посмотрим на усадьбы, особняки, доходные дома и общественные здания, построенные архитекторами первого ряда, бросим взгляд и на их более скромных соседей. За прогулку мы пронесемся от церкви XVII века до общежития 1970-х годов и попробуем понять, в чем же заключено особое очарование Поварской.

Стоимость экскурсионного билета - 600 рублей
Стоимость экскурсионного билета для льготных категорий - 300 рублей

На экскурсии необходима предварительная запись по телефону:

8 (495) 690-05-51 (по будням)

или по e-mail: 6900551@muar.ru


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.