ENG
 

Москвичи выбрали растения для озеленения своих дворов

30 Ноября -0001
Москвичи выбрали растения для озеленения своих дворов

Москвичи выбрали, какие именно деревья и кустарники появятся в их дворах. Самыми популярными вариантами оказались каштаны и ели, сообщает пресс-служба проекта "Активный гражданин".

«Главная наша задача – создавать «пространства для жизни», вовлекая в процесс как можно большее число людей. Так, мы выяснили, что москвичам не нравится,  что внешний вид дворов определяется "по наитию" и выливается в обилие желто-зеленых заборов и бордюров. Также было и с парковками – жители, проголосовавшие за установку шлагбаумов, без труда решили вопрос с хаотичной парковкой под окнами. Мэр Москвы Сергей Собянин проводит политику развития архитектуры как заметного и популярного института, и граждане следят за этим процессом с интересом и воодушевлением», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В рамках акции «Миллион деревья» будет озеленено 1380 московских дворов. За высадку каштанов проголосовало 12,62% активных граждан, за ели – 11,69%. Увидеть в своих дворах больше берез хотят 11,12% пользователей, а черемухе и дубу отдают предпочтение 9,81 и 9,37% горожан соответственно. За рябину проголосовало 8,74% москвичей, за клен – 8,12%, а за липу – 8,03%. Ясень, яблоня и туя оказались не так популярны – 6,62, 6,37 и 4,39% соответственно.

При выборе кустарников для озеленения дворов большинство (30,27 процента) пользователей отдали предпочтение душистым куртинам сирени. Также в списке «хитов» – чубушник, кизильник, шиповник, спирея, калина, барбарис, лапчатка.  Наименее популярными кустарниками среди пользователей оказались дерен, пузыреплодник, а также снежноягодник.

Напомним, с 2014 года у жителей Москвы есть возможность принимать непосредственное участие в озеленении города, голосуя за свой двор и выбирая любимые породы растений на портале "Активный гражданин". Так, осенью прошлого года в 1340 московских дворах появилось более 106 тысяч деревьев и кустарников.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.