ENG
 

Москвичи одобрили проекты планировок пешеходных переходов на Савёловском и Курском направлении МЖД

24 Сентября 2019
Москвичи одобрили проекты планировок пешеходных переходов на Савёловском и Курском направлении МЖД

Состоялись публичные слушания в нескольких районах столицы по трём проектам планировок внеуличных пешеходных переходов, сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

«Москвичи одобрили три проекта планировок территорий внеуличных пешеходных переходов через железнодорожное полотно на перегонах между станциями на Савеловском и Курском направлении Московской железной дороги (МЖД). В настоящее время Москомархитектура разрабатывает ряд проектов пешеходных переходов в рамках развития московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) и концу года Комитет планирует закончить их проектирование», – рассказала Юлиана Княжевская.

По словам Ю.Княжевской один подземный пешеходный переход пройдет через железнодорожные пути рядом с гостиницей «Молодежная», в створе Красностуденческого проезда направления МЦД-1 (Одинцово-Лобня). Подходы к нему будут расположены вблизи дома 35Г по улице Яблочкова. Протяжённость перехода – 55 метров, для маломобильных групп населения предусмотрено устройство лифтов.

«Второй внеуличный пешеходный переход на Савеловском направлении МЖД запроектирован через Дмитровское шоссе и железнодорожные пути с выходом к ул. Яблочкова д. 49. Подземный переход протяжённостью порядка 100 метров, обеспечит жителям Тимирязевского и Бутырского районов безопасный выход к общественному транспорту и связь между жилыми микрорайонами. Подходы будут благоустроены, оборудуют пандусы и пешеходные тротуары», – комментирует Ю.Княжевская.

Также на публичных слушаниях жители поддержали проект внеуличного пешеходного перехода расположенного в створе улицы Медиков по направлению МЦД-2 (Нахабино-Подольск).

Ю.Княжевская пояснила, что подземный переход запроектирован через Каспийскую улицу и железнодорожные пути Курского направления МЖД, с устройством пешеходных дорожек со стороны дома 4 по Каспийской улице и парка Борисовские пруды.

«Стоит отметить, что упомянутые пешеходные переходы расположены в наиболее травмоопасных местах массового прохода граждан через железную дорогу. Для комфортных пешеходных связей большая часть планируемых пешеходных переходов будут подземными», — подчеркнула Юлиана Княжевская.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.