ENG
 

Москвичи обсудят на публичных слушаниях проекты обновления шести районов

15 Октября 2019
Москвичи обсудят на публичных слушаниях проекты обновления шести районов

В столице стартовали публичные слушания по шести проектам планировки территорий реновации. Как рассказала "РГ" председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, на экспозициях, которые откроются 18 октября в каждом районе, москвичи увидят, как могут измениться их жилые кварталы и высказать свои предложения.

Княжевская отметила, что, в частности, такие слушания впервые пройдут в Зеленоградском округе, где жителям представят застройку микрорайона N 19 района Крюково. Еще два проекта предназначены для микрорайонов N 8 и 9 Бескудниковского района и N 11 и 12 Западного Дегунино Северного округа. В Западном округе готов проект реновации кварталов N 58 и 59 района Фили-Давыдково и по Сиреневому бульвару, вл. 4, района Измайлово Восточного округа. После знакомства с экспозициями 29 октября в районах пройдут собрания, на которых горожане смогут задать разработчикам интересующие их вопросы.

В распоряжении "РГ" оказались так называемые визитные карточки проектов, выставленных на обсуждение. Судя по ним, разработчики четко придерживаются стратегии, заложенной правительством Москвы в программу реновации, цель которой не просто заменить устаревшее жилье на новое, но и комплексно обустроить районы, которых она коснется. В каждом из них проектировщики предусмотрели строительство новых школ и детсадов, а там, где не хватает - детских и взрослых поликлиник и физкультурно-оздоровительных центров с бассейнами. А еще благоустройство улиц, обустройство пешеходных зон велодорожек. Все первые этажи новых домов будут отданы, как власти и обещали, под кафе, магазины, предприятия сферы услуг, чтобы они были у жителей в шаговой доступности. Их появление увеличит и количество рабочих мест у дома, что избавит многих горожан от траты двух часов в день на дорогу.

Решая сложные градостроительные задачи, разработчики в то же время постарались сохранить историческое лицо районов, подчеркнула "РГ" Елена Шаранова, руководитель архитектурно-планировочного объединения N 1 Института Генплана Москвы. Говоря о проекте кварталов реновации по Сиреневому бульвару, вл. 4, в районе Измайлово, она рассказала:

- Наш проект нацелен на комплексное освоение ранее неиспользуемой заброшенной территории. Строительство будет вестись поблизости от царской усадьбы "Измайлово" и Серебряно-Виноградного пруда. Чтобы подчеркнуть уникальность этого места, жилые дома там предлагаются с террасной застройкой, где этажность ближе к воде понижается до 5-7 этажей. Помимо этого, у парка создается визуально проницаемый периметр кварталов, что позволяет открыть вид на пруд. Увеличится на 30 гектаров площадь озелененных территорий, что составляет более 32% от всей территории проекта. Еще около 11 гектаров предлагается благоустроить возле Серебряно-Виноградного пруда.

В основе проектов не просто замена жилья, а комплексное обустройство районов

В Покровском-Стрешнево, мкрн 3, площадь реновации совсем небольшая, рассказал еще об одном проекте Максим Гурвич, руководитель архитектурно-планировочного объединения N 3 Института Генплана Москвы: "Но мы смогли разместить на ней и жилую застройку, и объекты социальной инфраструктуры. Выделили даже территорию для создания зеленой зоны с прогулочными тропинками, спортивными и детскими площадками".

Напомню, с момента старта программы реновации в 2017 году в столице уже построены 47 домов. В них переехали около 15 тысяч москвичей. Все они получили квартиры комфорт-класса в домах. На недавно закончившейся выставке коммерческой недвижимости "Экспо-Реал" в Мюнхене, представляя программу, замруководителя департамента градостроительной политики Андрей Валуй рассказал, что для ее реализации сейчас подобрана 351 стартовая площадка, где может быть построено 5,1 миллиона кв. м жилья. Это почти треть из необходимых 16,4 млн кв. м .

Всего же новое жилье получат жители 5173 домов, после сноса которых в новые квартиры переедут более 1 миллиона человек. Причем произойдет это всего за 15 лет. Очередники и многодетные семьи, чьи дома попали в нее, получат новые квартиры досрочно. Валуй напомнил, что площадь квартир у всех новоселов по программе реновации увеличивается примерно на 30 процентов, а стоимость от 35 до 44 процентов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.