ENG
 

Московский центр урбанистики разработает проект комплексного развития Уфы

02 Июля 2020
Московский центр урбанистики разработает проект комплексного развития Уфы

30 июня в рамках форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» состоялось подписание двухстороннего соглашения между Республикой Башкортостан и Московским центром урбанистики экономического факультета МГУ им. Ломоносов. В подписании соглашения приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан – министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Борис Беляев и руководитель Центра урбанистики Сергей Капков.

По итогам успешного сотрудничества на протяжении 2019-2020 годов стороны приняли решение об укреплении партнерских отношений и расширении сотрудничества в области развития общественных территорий с учетом приоритетов национальных проектов по формированию комфортной городской среды.

Объектами соглашения стали знаковые уфимские территории: лесопарк имени Лесоводов Башкортостана — природная территория в черте города, и улица Октябрьской Революции, которая может стать пешеходной.

Неотъемлемой частью разработки предварительных концепций благоустройства станут сессии с вовлечением жителей, в рамках которых уфимцы выскажут идеи по развитию территории с учетом своих потребностей и знания местности.

Также для каждого проекта будут разработаны маркетинговый анализ, инвестиционные модели, фестивальная программа в поддержку благоустройства и круглогодичная культурно-событийная программа, которая позволит поддерживать территории востребованными в любое время года.

У территорий появится дизайн-код — регламент размещения, оформления вывесок и рекламных конструкций, включая разработку фирменного стиля, а для улицы Октябрьской революции и прилегающих районов будет создан регламент городской застройки, который позволит сохранить историческую идентичность места.

Для реализации идей, заложенных в проект совместно с жителями, разработка проектно-сметной документации будет сопровождаться авторским надзором.

Организаторами Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» выступают Правительство Республики Башкортостан и Московский центр урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.