ENG
 

Московские студенты представили проект "Москва 2050" на биеннале в Шэньчжэне

26 Декабря 2019
Московские студенты представили проект

21 декабря в китайском Шэньчжене открылась Биеннале Архитектуры и Урбанизма. На ней представлен результат воркшопа «Москва-2050», который проходил в Шухов Лаб при поддержке Москомархитектуры.

Мы поговорили с руководителем Шухов Лаб, бывшим главным архитектором Барселоны Висенте Гуаяртом, Пабло Голдином Марковичем, архитектором, студентом международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего».

– Висенте, какие цели преследовал ваш воркшоп? Что представлено на биеннале?

Висенте: В нашем воркшопе мы в первую очередь хотели показать, как может выглядеть Москва в будущем. Студенты две недели изучали город, выходили в него. А потом думали, как он может выглядеть через 30 лет, как изменится сама городская среда. Какие признаки определяют Москву? Что важно сейчас, и что будет важно для будущих поколений? Ответы на эти вопросы и находили студенты. Исследования и визуализации – все они очень разнообразные – стали источником действительно интересных идей. Получился не только учебный, но и практический материал. Ведь именно студенты будут строить эти города в будущем, и их взгляд будет решать, как действительно Москва будет выглядеть через 30 лет. Именно это мы и хотим показать на биеннале в Шэньчжэне.


– Один из кураторов этого воркшопа – студент. Пабло, какой вклад, по-вашему, вы привнесли в процесс и результат воркшопа?

Пабло: В целом, я был включен в процесс вместе с остальными участниками программы. Вместе мы определяли сферы работы, вместе выезжали на места и в целом готовили результат – интереснейшее исследование, которое выявило отдельные направления развития Москвы в ближайшее время.
Висенте: Студенты действительно показали нам интересные идеи, сами определили интересные для них сферы исследования города – технологический и экологический. Сами готовили визуализации и все материалы для стенда – это тоже процесс обучения. И судя по результатам их работы можно сказать, что уровень подготовки наших студентов достаточно высокий.

– Об этом я тоже хотел спросить. Почему вы решили послать на крупнейшую биеннале именно работы студентов?

Висенте: Я абсолютно не вижу в этом проблемы. Если мы хотим говорить о будущем, то нам надо особенно прислушиваться к тем, кто будет в нем жить. Поэтому «Москва 2050» и создается студентами. Их взгляд и достаточные технические навыки и дали уникальный результат, который мы с удовольствием показываем в Шэньчжэне. Тема этого года - «Городское пространство + технологические инновации», поэтому наш стенд будет как раз попадать в общий поток. Уверен, что наш упор на экологично и технологическое развитие нашёл отклик среди посетителей выставки.

 

Напомним, что в апреле, когда воркшоп только презентовали, прошел public-talk с Сергеем Кузнецовым, главным архитектором Москвы.


Изображения: Высшая Школа Экономики, Глеб Васильевых


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.