ENG
 

Мосгорнаследие презентовало новую книгу с эксклюзивными архивными фотографиями

05 Августа 2022
Мосгорнаследие презентовало новую книгу с эксклюзивными архивными фотографиями

На страницы издания попали 150 кадров из фотохроники Департамента культурного наследия города Москвы. Книга уже доступна на сайте ведомства.

4 августа в книжном торговом доме «Библио-Глобус» состоялась презентация новой книги Мосгорнаследния «Избранные виды Москвы». Это издание посвящено облику столицы XX века, запечатлённому на фотографиях, сохранившихся в архивах столичного ведомства.

О том, как возникла идея создания книги и какие кадры в итоге можно увидеть на ее страницах посетителям рассказали руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов и автор-составитель, краевед Филипп Смирнов.

«Мосгорнаследие уделяет большое внимание своей издательской программе. Мы стараемся создавать увлекательные книги, используя эксклюзивные материалы, которые находятся в нашем распоряжении. Один из ярких примеров - серия из двух книг, посвящённых архивной фотохронике Департамента. В 18-м году мы презентовали первый альбом, который назывался «Сверяя часы». Весь тираж этой книги разлетелся в считанные месяцы, и сегодня она была бы библиографической редкостью, если бы мы не сделали ее электронную версию доступной для всех желающих. Сегодня мы презентовали второе издание – «Избранные виды Москвы». Мы собрали редкие фотографии нашего города, большинство которых датируется 30 -40 годами XX века, благодаря которым можно перенестись в  то время и увидеть столицу так, словно вы вышли на прогулку», — отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В 1920-е–1950-е годы в Москве составлялись полномасштабные фототаблицы города. Сейчас фотографии из этих серий разрознены между разными архивами.

В Главном Управлении по охране памятников Москвы, а затем Москомнаследии был сконцентрирован внушительный фотофонд, часть которого представляли черно-белые негативы на стеклянных пластинах. При появлении технической возможности, все они были оцифрованы. Впоследствии часть этих негативов легли в основу изображений альбомов, издаваемых Департаментом.

«Глядя на эти снимки, можно заметить инвентарные номера, царапины и сколы. Их конечно, можно было заретушировать. Однако мы намеренно не стали этого делать. На мой взгляд, именно в таком виде они наиболее точно передают замысел нашей книги. В отличии от выхолощенных кадров профессиональных фотографов, открыточных видов Москвы, наши кадры – это рабочий инструмент. Съемка велась специалистами для чисто утилитарных целей. Однако, вольно или невольно в кадр попадали случайные персонажи, транспорт, обыденные элементы городского пейзажа. И из сухой фотофиксации 70-80 летней давности кадр превращается для нас в документ эпохи. Спонтанный, живой и этим очень ценный», - добавил Алексей Емельянов.

Основной задачей альбома-книги было показать, как менялся облик города. Читатели новой книги смогут увидеть, как выглядели в 1930-х – 1940-х годах площадь Тверская застава (Белорусского вокзала), улица Маросейка, ансамбль площади Арбатские ворота с кинотеатром «Художественный», Тверская площадь.  Также среди архивных фотографий Триумфальная площадь со строящейся гостиницей «Пекин».

Кроме того, на многих кадрах навсегда остались случайные прохожие. Если приглядеться, можно узнать, что надевали и куда ходили москвичи почти век назад.

С сегодняшнего дня книга «Избранные виды Москвы» доступна в открытом доступе на сайте Мосгорнаследия.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.